Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ дети теряют веру в себя?



Когда взрослый человек, пережив мощное потрясение или тяжелую утрату, оказывается сломлен, и не верит больше в собственные силы, это вызывает сожаление, но не удивление. Но если ребенок, в жизни которого не происходило ничего ужасного, теряет веру в себя, мы часто не можем найти причину.

Несмотря на внешнюю беззаботность, дети очень чутко прислушиваются к мнению взрослых. Поведение родителей, воспитателей и учителей, их реакция на успехи и неудачи ребенка, могут как сформировать чувство уверенности в себе, так и  разрушить его.


Детскими психологами выработаны простые рекомендации, позволяющие даже в сложной ситуации не ранить и не принизить чувство собственного достоинства растущего человека.

Воспитывая ребенка, родителям приходится не только хвалить, но и ругать, а иногда и наказывать его. Как порицание, так и похвала, должны быть  направлены не на самого малыша, а на его деятельность. Иначе, даже искреннее восхищение может иметь совершенно неожиданный и нежелательный эффект.

Выражая недовольство поведением ребенка, фразу нужно начинать с местоимения «я», вместо «ты».

Для сравнения:
- Ты отвратительно себя ведешь!

Или:
- Я очень недовольна твоим поведением.

Таким образом, акцент с личности ребенка смещается на его поступок.
Если малыш ведет себя плохо, мало просто указать ему на это, нужно еще и объяснить, как нужно поступать в подобной ситуации. Например, если ребенок вмешался в разговор взрослых, ему можно предоставить альтернативу: дождаться окончания беседы или прервать ее словами «Прошу прощенья…»

Еще один важный момент формирования правильной самооценки ребенка - поощрение  его хороших поступков. Самый простой и действенный метод - похвала. Однако и хвалить малыша нужно умеючи. Ребенок должен понимать, за что его хвалят; напрасная похвала заставит его немедленно опровергнуть «слишком хорошее мнение», которое о нем сложилось. Всем знакома ситуация, когда ребенок, которого только что похвалили, начинает хулиганить.

Вера  в свои силы и способности - важнейшее качество, помогающее не только выжить в нашем сложном мире, но и добиться успеха, не пасть духом в трудной ситуации.  В силах родителей повысить и поддержать веру ребенка в себя.