Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ не принято дарить на свадьбу часы?



На свадьбу можно дарить что угодно и в каких угодно количествах. Однако многие считают, что ни в коем случае не следует дарить на свадьбу часы – неважно, наручные, карманные или интерьерные.

 

Почему? Как объясняется этот запрет?


Существует такое объяснение: создается новая семья, и часы, подаренные молодоженам прямо на свадьбе, словно начинают отсчет секунд, минут и часов их совместной жизни. Молодые, разумеется, оставят часы дома (все-таки подарок – память, так сказать), и отсчет продолжится. Как известно, вечных двигателей и механизмов не существует – рано или поздно часы остановятся. Считается, что в этот момент произойдет начало конца совместной жизни. То есть, перестав идти, часы дают понять: срок, отведенный для этой семьи, вышел.


Конечно, это всего лишь предрассудок, суеверие – и не более того. Факты не подтверждают этого правила, а если кто-то из ваших знакомых, получивших в подарок часы, все-таки развелся вскоре после того, как часы сломались – значит, это всего лишь совпадение, вероятность которого весьма высока, учитывая количество разводов в цивилизованных странах. Часы же на свадьбу дарят довольно часто, ведь не все люди суеверны, а хорошие часы – это все-таки достойный подарок.


Бытует мнение, что это суеверие пришло к нам то ли из Китая, где дарение часов якобы означает приглашение на похороны, то ли из Японии, где преподнесение часов является завуалированным сообщением «Ваши дни сочтены». На самом деле, все это тоже весьма спорно, однако, во избежание недоразумений, все-таки не дарите часы на свадьбу, если женятся японцы или китайцы.

http://www.pochemuka.ru