Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ нефть измеряют в баррелях?



Происхождение нефтяного барреля как единицы измерения объемов добычи нефти скрыто в дымке далекого прошлого. Но кое-что из истории нам все-таки известно.

 

Нефть небольшими объемами добывали с древнейших времен. И поначалу никакой стандартной емкости для перевозки нефти не существовало. Где-то нефть перевозили в деревянных бочках, где-то - в бурдюках. Пока объемы перевозки и торговли нефтью были незначительными, это не составляло большой проблемы.

 

Бурное развитие нефтедобычи во второй половине XIX века привело к сильнейшему дефициту емкостей для хранения и перевозки нефти. Для транспортировки нефти использовались все доступные бочки, различного назначения и размеров. Поскольку цену на нефть было удобно назначать за 1 бочку, то использование бочек разных размеров доставляло покупателям большие неудобства. С увеличением объемов торговли отсутствие стандартной емкости при поставках нефти приводило к тому, что процесс подсчета поставленных объемов нефти становился все более длительным и трудоемким.

 

В августе 1866 года в разгар нефтяного бума на северо-западе Пенсильвании горстка американских независимых нефтепромышленников встретились в городке Титусвилле. Один из вопросов, который рассматривался на этой встрече, было согласование стандартной тары для поставок нефти потребителям. В результате объем в 42 галлона был согласован в качестве стандартного нефтяного барреля.

 

Почему же все-таки именно 42-х галлонная бочка стала стандартом в нефтяной отрасли?

 

Уже к 1700-му году повседневная практика в Пенсильвании и наработанный опыт привели к тому, что герметичная деревянная бочка в 42 галлона стала де-факто стандартным контейнером для перевозки рыбы, патоки, мыла, вина, масла, китового жира и других товаров.

 

Бочки емкостью в 42 галлона при заполнении их нефтью имели как раз такой вес, с которым мог управиться один здоровый человек. C бочками большего размера одному человеку было уже не управиться, а использование бочек меньшего размера было не так выгодно с экономической точки зрения. Кроме того, 20 бочек емкостью 42 галлона идеально помещались на типичных, на тот момент, баржах и железнодорожных платформах.

 

Таким образом, выбор бочки в 42 галлона в качестве отраслевого стандарта был вполне логичным и естественным шагом для ранних нефтепромышленников. В 1872 году американская Ассоциация производителей нефти официально утвердила бочку емкостью в 42 галлона в качестве стандарта. В настоящее время нефть, конечно, уже ни в каких бочках не транспортируют. Ее транспортируют танкерами и по нефтепроводам. Но нефтяной баррель в качестве единицы измерения так и остался в практике мировой торговли нефтью.

 

Миф о голубом барреле или Почему для обозначения барреля используется аббревиатура «bbl»?


Еще один вопрос, который долгое время не давал мне покоя: почему в обозначении барреля (bbl) две буквы «b», хотя в английском слове barrel, только одна «b»? Народная молва гласит, что такая аббревиатура обязана своим происхождением словосочетанию blue barrel (голубой баррель). Дело в том, что в ранней практике компании Стандарт Ойл было красить свои бочки с нефтью в голубой цвет. Голубая бочка была своего рода гарантией того, что ее объем равен 42 галлонам.

 

Декларация судового груза брига Sally, датированная 11-м сентябрем 1764 года
(при внимательном прочтении можно заметить использование аббревиатуры bbl):

 

Хотя эта версия очень широко распространена, на самом деле, это миф. Если копнуть немного глубже, то можно убедиться в том, что аббревиатура bbl использовалась задолго до зарождения нефтяной отрасли и возникновения компании Стандарт Ойл с ее «holy blue barrel». Различные документы, сопровождающие перевозку грузов (меда, рома, китового жира и других товаров), подтверждают, что аббревиатура bbl использовалась еще в восемнадцатом веке.

 

Существуют и другие гипотезы о происхождении аббревиатуры bbl. Например, некоторые считают, что bbl использовалась для обозначения множественного числа. То есть один баррель - это 1 bl, два барреля - это 2 bbl и т.д. Другие считают, что аббревиатура bbl использовалась для обозначения слова «бочка» (barrel), чтобы не путать его со словом «тюк» (bale). То есть 1 bl - это один тюк, а 1 bbl - это одна бочка.

 

Последняя гипотеза представляется мне наиболее правдоподобной. Но найти однозначный ответ мне не удалось. В общем, истина где-то рядом. А как там все было на самом деле, нам похоже уже не узнать…

 

http://vseonefti.ru