Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ ребенку необходимы витамины?



В период роста ребенка интенсивность обменных процессов особенно возрастает, поэтому в связи с этим необходимо постоянное поступление витаминов в организм – это и является основным ответом на вопрос, почему ребенку необходимы витамины.

 

Вначале новорожденный ребенок потребляет витамины через грудное молоко. Но потом организм растёт, и потребность в витаминах возрастает. Примерно к 4-6 месяца жизни ребенка поступающих с грудным молоком витаминов оказывается недостаточно, поскольку в грудном молоке не хватает витамина "Д" для удовлетворения суточной потребности в нем.

Особая потребность в витаминах имеется и поздней осенью, зимой, весной, когда количество нужных витаминов в продуктах значительно сокращается. Кроме этого, те дети, которые склонны к аллергии, гиповитаминоз не просто предсказуем, но ожидаем. Для снятия симптомов аллергии требуется прибегать к определенным диетам, которые могут довести организм до витаминной недостаточности.

 

По этой причине для покрытия дефицита витаминов требуется принимать поливитаминные препараты. Регулярный приём витаминов необходим каждому ребенку осенью, зимой, весной. Некоторые педиатры советуют потреблять их в профилактических целях круглый год.

При выборе мультивитаминных комплексов необходимо учитывать дозировку, состав витаминов, который входит в препарат. Если у ребенка есть аллергические заболевания, то требуется особая осторожность. Также стоит помнить, что качественные мультивитаминные комплексы не должны содержать большого количества красителей, ароматизаторов и стабилизаторов.

Сейчас можно увидеть рекламу различных мультивитаминных комплексов. В их выборе необходимо учитывать дозировку, состав витаминов, которые входят в препарат. Детям, имеющие аллергические заболевания, подбирать витамины нужно осторожно: им следует назначать те витаминные комплексы, которые содержат минимум добавок и вспомогательных веществ, могущих вызвать обострение аллергической патологии.

 

Основная опасность детских мультивитаминных комплексов – это содержание искусственных красителей, ароматизаторов, стабилизаторов, которые корректируют внешний вид, вкус препарата (это делается для того, чтобы даже самый капризный малыш их мог принимать).

Поэтому лучшим способом обогащения организма Вашего ребёнка является здоровое и правильное питание. Ну, а если Вам всё-таки придется использовать мультивитаминные комплексы, то следует обратить внимание на то, чтобы в их состав входили все необходимые витамины и минералы.