Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ Луна не из чугуна?



Профессора до сих пор пугают студентов на экзаменах хитрым вопросом о том, почему Луна не из чугуна.

Конечно, также, с хитринкой, можно ответить банально:

«Потому что на Луну не хватило чугуну». Только до следующего курса с такой устаревшей шуткой не доберешься. Вот есть более свежий вариант: « Сообщаем всему миру, Что Луна – головка сыру».

К этому можно еще добавить информацию о том, что плотность Луны, как оказалось, близка к плотности твердого сыра, да еще вспомнить о пустотах на ней.

Говорят, что Луна вполне может служить архивом земной истории, сохраняя на себе обломки земной коры, и практически не меняясь миллионы лет. Эта старомодность и  постоянство сослужит геологам большую службу в изучении древних земных пород.
    
Но откуда на Луне земная история? И причем здесь чугун?

Удивительно, но ответы на эти вопросы таятся в одной космической катастрофе, произошедшей несколько миллионов лет назад.

Существует научная гипотеза о происхождении Луны после столкновения Земли с другой планетой. Американские ученые Хартманн и Камерон в 1975 году начали говорить о том, что однажды еще юная наша планета столкнулась с небольшой планетой. Луна появилась из осколков этих планет.

Позже другие ученые провели компьютерные расчеты, уточняя детали происшедшего. В 2004 году американский ученый Кануп обнародовал свою компьютерную версию столкновения, по которой оно произошло около 4 миллиардов лет назад, когда масса Земли составляла 95 процентов современной, и была в 10 раз больше столкнувшейся с ней планеты. Эту планету ученые назвали Тея, по созвучию с Землей, которую  называли Геей.

Столкновение произошло два раза.  После первого удара от Теи откололись осколки, которые рассыпались по Вселенной. Покружилась Тея вокруг Земли и снова пошла на столкновение. После второго удара она потеряла свое железное ядро, которое соединилось с земным и так навсегда в нем осталась. Такой мощный был удар. А вот остатки мантии той планеты, и части мантии Земли от удара взлетели вверх на 20 000 километров.

Соединившись, куски мантии образовали Луну, у которой, получается, есть и земные корни. Только чугуна нет.