Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ в Болгарии кошки без хвостов?



Болгария – интересная курортная страна со своими обычаями, традициями и диковинками. Каждый год сюда едут тысячи туристов, желающие отдохнуть  от всей мирской суеты среди чудесного ландшафта и насладиться занимательными легендами о народе Болгарии.

 

Среди них есть много смешных, например, о том, почему в Болгарии кошки не имеют хвоста. Правда, данная легенда относится скорее не ко всей стране, а к небольшому городку под названием Габрово.

Габрово является очень симпатичным городом, уютным, зеленым. Но исторически сложилось так, что город имеет не слишком удачное расположение, земли не приносят много урожая поскольку состоят из глины и камней. Поэтому, испокон веков людям приходилось экономить буквально на всем: на себе, на гостях. Это привело к тому, что население прослыло скрягами, а про габровцев начали складывать ироничные легенды как о скупых и очень хитрых людях.

 

Это же подтверждает и  знаменитая история с кошками. Оказывается, что кошки в Болгарии без хвостов по той простой причине, что так они быстрее входят в дом и не напускают столь много холода, как если бы заходили, неся свой длинный хвост.
Не менее известны и рассказы о чашке для гостей с зазубринами по краям и про зеленые очки для коней, жующих опилки.

Говорят, что в Габрово даже памятник основателю города поставили посреди реки с таким расчетом, чтобы не занимать лишнюю площадь. А механические часы специально останавливают на ночь, только чтобы механизм не изнашивался. А вино? Жители пьют только красное вино, ведь так, хоть краска остается, а от белого и вовсе ничего.

Однако, все же чуть ли не главной особенностью Болгарии является патологическая любовь к кошкам. Такого их количества нигде больше не встретить. Они являются завсегдатаями ресторанов, кафе и забегаловок. Плавно переходя от столика к столику всматриваются приезжему в глаза до тех пор, пока не получат желаемое – лакомый кусочек.


Тот, кто видел болгарских котов сразу же заметит, что они очень похожи на котов русских - обычных, симпатичных, без особой гордости и чрезмерной самоуверенности. А многие даже считают, что флаг Болгарии нужно обязательно дополнить изображением кота.