Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ страусы не летают?



Страусы занимают особое место среди пернатых. Эти крупные птицы славятся своими мускулистыми ногами, способностью развивать приличную скорость, и полным неумением летать.

 

Неумение летать обусловлено строением грудной кости птиц, которая не имеет киля, в отличие от летающих представителей пернатых, и является совершенно плоской.

 

Кроме того, в связи с особым строением грудной клетки, страусы имеют слаборазвитую мускулатуру, а ведь именно за счет сильных и крепких мышц, прикрепленных к килю, могут взмахивать крыльями.


Кроме отличного от летающих птиц строения грудной кости, страусы слишком тяжелы для полетов, так как все кости их скелета, за исключением бедренных, не имеют воздушных полостей, тогда как косточки скелета летающих птиц очень легкие, с многочисленными воздушными полостями.

Учеными точно доказано, что изначально страусы умели летать, об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки предков современных страусов, анатомия которых существенно отличается от анатомии современных птиц.

В процессе эволюции тяжелые, крупные птицы искали все новые способы выживания, и в конечном итоге совершенно отказались от полетов, так как их размер не позволял мгновенно вспархивать при появлении опасности, требовалось определенное время и площадка для разбега.

 

А вот убегать у некоторых страусов получалось гораздо быстрее, чем улетать, птицы, умеющие быстро бегать, выживали и давали потомство, еще более приспособленное к бегу и все более лишающееся возможности взлететь.

 

В конце концов, сформировался вид бегающих птиц, у которых природа окончательно отняла крылья, но дала им взамен сильные, мускулистые ноги, с помощью которых страус способен развить скорость до 70 км/час.

Ненужные ему, в принципе, крылья не исчезли совсем, но маховые и рулевые перья в ходе истории редуцировались, став просто украшением, да и сами крылья сильно недоразвиты, в воздух на таких подняться невозможно.