Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ морские свинки называются морскими?



Бытует мнение, что морской свинкой это животное было названо из-за того, что было привезено из-за моря. На нашем континенте такие пушистые забавные зверьки не обитали, поэтому пришлось название для него придумывать. Первоначально зверек был назван свинкой заморской, так как торговые люди привозили их из-за моря, а с течением времени слово «заморская» превратилось в «морская».

Также остается загадкой, почему именно свинка, ведь этот зверек даже дальним родственником свиней не считается. Два самых распространенных мнения – что животное издает звуки, напоминающие похрюкивание и повизгивание свиней; из-за строения головы.

В Европу животное попало в 1580 году, по крайней мере, именно к этой дате относится первое упоминание о морских свинках в научных трудах Альдровандуса и Геснера. В Америке же свинка служила пищей коренным жителям, а американские испанцы назвали ее испанским кроликом, тогда как все остальные колонисты называли свинкой. Туземцы же обозначал зверька словом “cavy” (морская свинка).

Так, благодаря колонистам и морским путешественникам, в Европу животное попало под именем свинки, а не кролика. В странах Европы животное опять-таки получило разные имена гвинейская свинка, индийская свинка, горная свинка, в зависимости от того, как в стране было принято называть Америку. Так, в Испании в древние времена Америку называли Индией, а англичане, имея торговые отношения с Гвинеей, считали ее частью Индии, а не Южной Америки.

 К нам название «морская свинка» пришло из Германии, и осталось неизменным, возможно, потому, что оно наилучшим образом отражало привоз свинок из-за моря. В остальных же странах Европы зверька и по сей день называют индийской свинкой.