Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ немеют руки по ночам и что делать?



Крепкий сон — самое приятное и такое необходимое состояние организма, когда тело отдыхает, восстанавливается после дневных физических и эмоциональных нагрузок. Длительный крепкий сон — говорит о спокойной нервной системе человека и очень важно, чтобы сон был таким каждую ночь.

 

Однако, очень многие люди иногда просыпаются ночью от дискомфорта, которое исходит от левой или правой руки — это онемение рук ночью.

 

Проявляется это как ноющая боль, покалывание, а при шевелении руки покалывание становиться еще сильнее, затем спустя какое-то время покалывание и боль успокаивается и онемение проходит. Почему немеют руки по ночам? Это серьезное нарушение или просто неудобное положение во сне?

 

Считается, что основная причина онемения рук ночью заключается в нарушении кровообращения в конечностях. Какие еще нарушения или быть может заболевания приводят к такому ночному дискомфорту?

 

При онемении рук ночью нужно ли обращаться к врачу?

 

В случаях, когда онемение появляется вследствие неудобной позы, происходит сдавливание кровеносных сосудов или нервов, то есть человек просто отлежал руку, если это бывает не постоянно, то не стоит беспокоиться. Но если руки затекают во время сна постоянно, каждую ночь, мешают спать и вызывают беспокойство — консультация врача и обследование просто необходимы. В зависимости от клинических проявлений, характера онемения рук, врач установит диагноз:

 

  • Если немеют руки и днем, и ночью
  • Если онемение длится долго или кратковременно
  • Если затекают обе руки
  • Если немеет правая рука
  • Если затекает левая рука
  • Руки немеют внезапно, при этом состояние сопровождается ухудшением зрения и нарушением психики.

 

Очень важны ответы на эти вопросы, поскольку от того, одна рука немеет, или обе, немеет только кисть или вся рука целиком, зависит причина возникновения нарушения кровоснабжения конечности, так например:

 

Почему немеют обе руки по ночам. Если затекают руки одновременно или то правая, то левая — это свидетельствует о нарушении периферической или центральной нервной системы. Зачастую причина этого заключается в шейном остеохондрозе, межпозвоночной грыже или полинейропатии.

 

Если ночью немеет левая рука — это нарушение, как правило, связано с изменениями сердечной деятельности. Поэтому требуется незамедлительная и обязательная консультация кардиолога.

 

Если левая рука немеет и днем, это может быть звоночком серьезного сбоя работы сердца, вплоть до прединфарктного состояния, а также предвестником не менее грозного заболевания — инсульта или микроинсульта.

 

Почему немеет правая рука ночью — кардиологические проблемы в этом случае скорее всего могут быть исключены. Если при этом немеет кисть павой руки, то причины могут быть в синдроме запястного канала, артрозе или шейном остеохондрозе, при резком сужении кровеносных сосудов шеи, но также может быть и предвестником инсульта.

 

Первая причина — Затекают руки по ночам от неправильного положения тела или от подушки

 

  • Самая безобидная причина, не связанная с какими-либо серьезными заболеваниями или нарушением работы систем и органов — это длительное нахождение человека в неудобной позе, в тесной, стягивающей одежде во время сна.

 

  • Еще одна причина заключается в том, что у людей, чья работа вынуждает многократно поднимать руки выше уровня сердца или при чрезмерном физическом напряжении от поднятия тяжестей — также повышается риск возникновения онемения рук во время сна.

 

  • Неправильное положение тела во сне, как правило, это когда руки запрокинуты за голову — также провоцируют онемение рук ночью. Объясняется это тем же нарушением кровоснабжения конечностей, сердечно-сосудистая система в ночное время работает в ослабленном режиме, поэтому кровь в полном объеме не доходит до рук и тем более кистей рук.

 

  • Еще одной причиной, которую достаточно легко устранить — это неправильная подушка, которая создает во время сна для шеи неправильное положение. Слишком высокая, не ортопедическая подушка, вынуждает позвоночник прогибаться в шейном отделе, от этого может затекать шея, нарушая кровоснабжение и питание нервов шейного отдела позвоночник. Из-за слабой циркуляции крови в передавленных конечностях и возникает дискомфорт, покалывание, ноющие неприятные боли, поэтому немеют руки во время сна.

 

Вторая причина — Немеют кисти рук ночью от синдрома запястного канала

 

Одной из причин, почему немеют руки по ночам является синдром запястного канала или туннельный синдром. Этот синдром происходит от постоянного перенапряжения сухожилий кисти рук, обычно этим заболеванием страдают те, кто работает пальцами ежедневно, интенсивно, на протяжении многих лет — кто много печатает на компьютере, швеи, маляры, музыканты, те люди, кто в течение дня совершает тысячи однотипных движений кистью руки и пальцами.

 

На руках человека есть узенький канал, через который проходит масса сухожилий и нерв, контролирующий движение пальцев и чувствительность всей ладони. Эти сухожилия и нерв защищены, однако, когда происходит перенапряжение, передавливание нерва, возникает отек сухожилия - что и является причиной онемения кистей рук, пульсирующей боли и покалывания.

 

Такие признаки синдрома запястного канала возникают как раз ночью и чаще всего ближе к утру. При отсутствии лечения может произойти даже отмирание мышц большого пальца руки. Человек при этом не может самостоятельно крепко сжать кулак и полностью согнуть большой палец. Чаще всего страдают от этого недуга женщины в возрасте после 40 лет.

 

Некоторым людям из-за этого приходится менять работу и специальность. Для снятия симптомов и смягчения этого синдрома, врачи назначают успокоительные ванночки, специальный комплекс упражнений для снятия напряжения, витаминотерапию.

 

Третья причина - Заболевания позвоночника

 

Кроме вышеназванных причин особое место занимает нарушения, связанные с различными заболеваниями позвоночника. Если у человека не только затекают руки ночью, но и периодически возникает головокружение, необъяснимые головные боли, и даже потеря сознания, то это веская причина для обследования у остеопата, невролога, поскольку не только остеохондроз шейного отдела позвоночника, но и межпозвоночные грыжи являются причинами различных нарушений в конечностях.

 

Остеохондроз позвоночника - весьма емкое название целого комплекса различных отклонений в обменных процессах костной и хрящевой ткани позвоночника. Когда же уже происходит разрушение позвонков, то корешки спинномозговых нервов сдавливаются, приводя к различным недомоганиям, болям, онемению.

 

Современный образ жизни человека, и школьника, и офисного служащего - вынуждает нас вести в основном малоподвижный, сидячий образ жизни, за партой, за компьютерным столом, водители за рулем автомобилей. Чаще всего, мало кто следит за правильной осанкой и состоянием позвоночника, а при длительной статической нагрузке мышцы шеи перенапрягаются, спазмируются. При этом руки немеют не только ночью, но и днем.

 

Четвертая причина- Немеют руки по ночам при сосудистых нарушениях

 

Одна из самых опасных причин развития онемения конечностей - это ишемический инсульт. Если происходит нарушение кровообращения одного из участков мозга, при этом кроме онемения одной части конечности, также наблюдается высокое артериальное давление, головокружение, отрешенность и пр., то это является одними из признаков инсульта или микроинсульта (Микроинсульт, признаки, симптомы). Чаще всего, это происходит от перенапряжения, стрессовой ситуации, резкого скачка артериального давления.

 

Пятая причина Прочие заболевания

 

Если у человека постоянно немеют руки по ночам это может быть следствием целого ряда заболеваний:

 

  • Хронические нарушения кровообращения
  • Сахарный диабет
  • Гипертония
  • Различные формы анемии
  • Ишемическая болезнь сердца и прочие заболевания сердца
  • Воспалительные, наследственные заболевания нервной системы
  • Недостаток витаминов группы В, микроэлементов
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Рассеянный склероз
  • Ревматоидный артрит, при котором поражаются нервы при деформации суставов.
  • Различные проявления нарушений вегетативной нервной системы (см. устаревшее название заболевания вегето-сосудистая дистония).

 

Затекают руки ночью - что делать?

 

Во - первых - следует найти точную причину почему немеют руки по ночам. Или убедиться, что причина такого дискомфорта в подушке или стесненной одежде во время сна. Также следует обратить внимание как вы спите, если вы во сне поднимаете руки за голову, то скорее всего причина кроется в неудобном положении. Поменяйте свою подушку и постарайтесь изменить положение во сне.

Во- вторых - если причина не в этом, то следует обратиться к терапевту, неврологу, кардиологу, остеопату, сдать анализ крови по 18 параметрам, кровь на глюкозу (глюкоза в крови -норма), сделать МРТ всего позвоночника (симптомы позвоночной грыжи), ЭКГ и проконсультироваться у этих специалистов.

В- третьих - на основании обследования и установленного диагноза, выполнять все рекомендации врача.

 

http://zdravotvet.ru