Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ и чем вреден асбест для человека?



До семидесятых годов прошлого столетия асбест широко использовался в самых разных отраслях промышленности, прежде всего, в строительстве. Затем было обращено внимание на его опасность для здоровья. 

 

В результате многочисленных исследований он был включён в список канцерогенов первой категории по классификации МАИР. В конце двадцатого столетия применение асбеста в европейских странах резко пошло на убыль, а с 2005 года использование этого материала запрещено в большинстве западных государств.

 

В России же он по-прежнему один из самых востребованных материалов. В чём же дело? Вреден ли асбест для здоровья и насколько опасно соприкосновение с ним в бытовых условиях?

 

Асбест — что это такое?

 

Под этим понятием скрывается целая группа материалов. Поэтому, чтобы выяснить, насколько это вещество вредно для здоровья, следует прежде разобраться: что это такое — асбест? Это группа материалов из класса силикатов, имеющих естественное происхождение. В России большие месторождения хризотил-асбеста находятся на Урале.

 

Минерал имеет особую тонковолокнистую структуру, микроскопические трубочки которой образуют гибкие пучки. Благодаря этому он обладает отличными технологическими свойствами. По прочности материал сравним с лучшими марками стали, обладает низкой электропроводностью и высокой теплостойкостью.

 

Хризотиловый асбест химически инертен: не растворяется в воде, не разрушается под воздействием кислорода, солнечной радиации, озона. Материал характеризуется высокой огнестойкостью. При обработке хризотила волокно распушается и приобретает высокую способность к поглощению других химических веществ.

 

Суть вопроса о вреде асбеста заключается в том, что различают две разновидности материала. Они отличаются структурой волокна и химическим составом. Амфиболовый асбест более опасен для здоровья, поэтому в настоящее время его добыча и использование запрещено во всех странах. Ранее этот материал добывался преимущественно в Европе, США и Австралии, поэтому основные зарубежные исследования о его вреде относятся к амфиболам, то есть к сомнительным, неясным.

 

Поэтому далее, будет рассматриваться вопрос и воздействие на организм только хризотилового асбеста, который менее опасен для здоровья, но всё-таки относится к признанным канцерогенам, правда, с особым механизмом действия.

 

Где используется асбест

 

Асбест имеет широкое применение в промышленности благодаря своим уникальным свойствам и низкой стоимости. Его применяют в производстве:

 

  • кровельных изделий (шифер и прочее);
  • фасадных плит;
  • стеновых изделий (пенобетон, хризотилцементные листы);
  • теплоизоляционных материалов;
  • асбестотехнических изделий (фильтры, фрикционные детали, тормозные ленты);
  • резинотехнических изделий;
  • герметиков;
  • защитных слоёв в тоннелях;
  • кирпича;
  • разнообразных строительных, смазочных, клеевых, асфальтобетонных и прочих смесей.


Вред асбеста для здоровья зависит от степени контакта дыхательных путей с асбестовой пылью.

 

Влияние асбеста на организм человека

 

Хроническое отравление асбестом развивается долго и обусловлено не столько самим минералом, сколько теми структурными нарушениями, какие он вызывает, накапливаясь в лёгких.

 

При вдыхании асбестовой пыли, которая образуется при производстве этого материала или механическом разрушении изделий из него, часть волокон попадает в лёгкие. Благодаря тому, что хризотиловый асбест растворяется даже в слабокислой среде, для накопления его в лёгких требуется значительная доза пыли и длительное время воздействия её на организм. И даже в этом случае вред асбеста для человека может проявиться через десять и более лет.

 

Наиболее вероятно развитие бронхита, вызванного механическим раздражением микроволокнами пыли тканей дыхательных путей. Также, возможно, развитие асбестоза — при этом заболевании пыль, осевшая в лёгких, вызывает рубцовые изменения в лёгочной ткани.

 

Чем вреден асбест для здоровья с точки зрения онкологических заболеваний? Установлено, что он сам по себе не является канцерогеном, а относится к группе промоутеров — веществ, способствующих воздействию канцерогенов на клетки. С ним связывают редкое онкологическое заболевание — мезотелиому.

 

Согласно исследованиям, российских учёных, риск заболевания раком на производствах, из-за хризотилового асбеста, составляет 1 на 100 тысяч. Эта цифра на несколько порядков ниже, чем для группы курящих людей (8800 случаев на 100 тысяч). После разработки новых норм и санитарных правил при условии соблюдения ПДК (предельно допустимых норм) на асбестодобывающих предприятиях России не зафиксировано ни одного случая асбестоза на протяжении 20 лет!

 

Меры профилактики

 

На сегодняшний день использование амфиболового асбеста во всех видах запрещено. Выведена из применения технология напыления асбеста на металлические конструкции. Асбест хризотиловый признан безопасным материалом при условии его контролируемого использования. В перечень входят:

 

  • применение изделий высокой плотности, которые не крошатся в сухом виде;
  • контроль уровня асбестовых волокон в рабочей зоне на производстве (ПДК 1 вол/мл);
  • пыль и отходы должны складироваться в герметичную тару и утилизироваться по специальным условиям;
  • рабочие из группы риска систематически подвергаются медицинскому осмотру.


В бытовых условиях обязательно соблюдать рекомендации по санитарным нормам:

 

  • асбестосодержащие стройматериалы должны иметь соответствующий сертификат;
  • стеновые панели и перегородки из этого материала покрывают двух или трёхкратным покрытием;
  • в помещениях, где проводится влажная уборка и дезинфекция, асбестовые изделия должны выдерживать соответствующий режим воздействия дезсредств;
  • недопустимо использование асбеста в вентиляционных коробах.


Несмотря на то что по классу опасности асбест относят к канцерогенным материалам, основной вред его для организма заключается в развитии асбестоза при длительном вдыхании пыли в больших количествах. Проявляется это заболевание в органических изменениях лёгочной ткани (образование рубцов и узелков).

 

При соблюдении техники безопасности и санитарных норм этот строительный материал не представляет угрозы для здоровья!

 

http://otravleniya.net