Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ кости детей более эластичны и упруги?



Практически все дети, едва только научившись ходить, постоянно падают и ударяются. Бывают случаи падений и совсем маленьких крошек, которым исполнился лишь месяц или два. Молодые мамы сильно переживают за свое чадо, волнуются, достаточно ли крепкие кости у месячного или годовалого ребенка, однако в большинстве случаев, даже серьезные удары обходятся без тяжелых последствий.

 

Переломы в детском возрасте также возникают не часто, в отличие от пожилых людей. Бабушкам и дедушкам иногда бывает достаточно просто оступиться, чтобы моментально сломать ногу. Так с чем же это связано? Давайте разбираться, почему кости детей более эластичны и упруги, чем кости взрослых и пожилых людей.

 

Особенности строения костей у детей

 

Химический состав костей маленького ребенка и взрослого человека достаточно сильно различается. Кости детей содержат больше органических веществ и меньше неорганических, чем скелет папы или мамы. 

 

При этом под органическими веществами понимаются различные соединения, в состав которых входит углерод, неорганические, напротив, углерод не содержат. В период взросления химический состав костной системы ребенка постоянно изменяется – значительно возрастает концентрация солей фосфора, кальция, магния и других минералов и, кроме того, варьируется соотношение между ними.

 

К слову, у новорожденного малыша неорганические вещества составляют чуть менее половины общего веса кости, тогда как у взрослого человека – около 80%.

 

Также кости скелета детей содержат больше хрящевой ткани и воды, за счет чего они более гибкие и упругие, чем у родителей. Именно поэтому любые повреждения, связанные с ушибами и переломами костей, у малышей заживают гораздо быстрее.

 

Между тем, благодаря невероятной эластичности костной системы у самых маленьких детей, нередко возникают различные искривления и деформации. Нормальному функционированию и развитию детского скелета и, в частности позвоночника, может навредить тугое пеленание, а также сон на недостаточно твердом матрасе.

 

http://womanadvice.ru