Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ 11 сентября – День трезвости?



Многих россиян приводит в изумление информация о том, что 11 сентября в РФ отмечается Всероссийский День трезвости. Давайте попробуем выяснить, кто же его учредил, и какие ассоциации он вызывает у современников в наши дни.

 

Что же это за праздник?

 

История празднования Дня трезвости начало более ста лет назад в ХХ веке. Тогда по инициативе православных церковнослужителей в 1913 году был проведен самый первый на территории России День трезвости. В марте 1914 года Высшим церковно-государственным органом в стране в период с 1721 года по 1917 год, было принято особое решение о введении Всероссийского Дня трезвости. Празднование Дня трезвости было назначено на 11 сентября.

 

Эта дата была выбрана православными священнослужителями не случайно.  По церковному календарю в этот день православные христиане празднуют большое торжество – «Усекновение главы Пророка Иоанна Предтечи». В честь святого, самого чтимого после Девы Марии, был установлен строжайший пост. В церквях проводились молебны, крестные ходы, а также читались мирянам лекции о большой значимости, а также важности безалкогольного образа жизни и взывали к нему.

 

Все желающие прихожане могли дать обет трезвости, и получить благословение священнослужителя. Во время строгого поста в дореволюционной России, в городах которой пьянство считалось распространенным явлением, закрывались винные заведения, а также запрещалась торговля алкогольными напитками. Нарушители запрета, по мнению священнослужителей и паствы, были большими грешниками.

 

В наше время РФ является одним из лидеров по употреблению крепких алкогольных напитков и далеко опережает страны многие страны Европы и мира. В связи с этим День трезвости считается актуальным всероссийским праздником в стране и необходимым всему обществу. Алкоголизм стал настоящим бедствием, а данные статистики указывают на постоянный рост статистики потребления спиртного, относящихся к эффективным средствам уничтожения человечества.

 

В 2013 году был зафиксирован тревожный показатель – 18 литров алкоголя на душу населения. Такая страсть к напиткам на основе этилового спирта становится причиной ужасных преступлений, аварийных ситуаций на дорогах, а также большого количества ДТП со смертельным исходом.  Единственным выходом из этой ситуации является здоровый образ жизни, отказ от алкоголя, наркотиков и других вредных привычек.

 

День трезвости не является красным днем календаря. Во время праздника в монастырях и храмах проводятся службы, молебны об исцелении прихожан, страдающих недугом пьянства. Верующие люди возносят молитвы иконе «Неупиваемая Чаша» за своих родных и близких, страдающих алкоголизмом, наркоманией.

 

Общественные организации и молодежные сообщества проводят выставки на тему пагубного влияния алкоголя и наркотических средств, флешмобы, различные мероприятия во многих российских городах. Их цель – привлечение всех слоев населения к здоровому образу жизни. Самостоятельный отказ от употребления алкоголя считается одной из главных задач современного общества.

 

Только трезвый человек может по-настоящему быть счастливым, успешным, сильным и здоровым и дарить радость людям.

 

http://geo-storm.ru