Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Спорт » ПОЧЕМУ после тренировки болят мышцы?



Во время активных занятий спортом, особенно если вы начали заниматься после перерыва или вообще впервые приступили к занятиям, мышцы могут побаливать из-за накопления в них продуктов окислительно-восстановительных реакций, протекающих в мышцах в период тренировки.

К мышцам повышается приток крови, в них поступают остатки воды, молочной кислоты и других веществ, в результате чего тонус их повышается.

При разумных нагрузках молочная кислота без проблем выводится из организма через пот и мочу. Однако если тренировка чрезмерно интенсивна, кислота не успевает покидать тело и раздражает нервные окончания. Что она выходила быстрее, сразу после занятий следует принять теплый (но не горячий!) душ.

А вот причиной боли, возникающей после тренировки (как правило, на следующий день) являются микротравмы мышц спины, рук, ног и других мышц. У новичков подобные микротравмы будут неизбежны. Но вы можете снизить их количество до минимального. Для этого:

• Перед тренировкой выполните разминку, мягко и плавно разминая мышцы тела, стараясь не нагружать их сразу.

• Следите за правильным выполнением движений во время тренировки, чтобы избежать повреждения мышц или суставов.

• Нагрузку увеличивайте постепенно, под руководством тренера.

• В конце занятий растянитесь и примите душ.

Кстати, после тренажерного зала подойдет любая аэробная нагрузка. Она снимет с тела напряжение. Можете походить 5-10 мин. на беговой дорожке, либо позаниматься, не напрягаясь, на гребном тренажере, на горизонтальном велосипеде. Идеальный вариант — расслабляющее плавание в бассейне.

Как следует расслабить мышцы поможет массаж, но обязательно в день тренировки. На следующий же день можете отправиться в сауну или баню. Если боль все же появилась и сильная, можете растереть мышцы согревающим кремом.

Хорошо успокаивают и расслабляют теплые ванны с морской солью и эфирными маслами (лаванды, чайного дерева, розы, мяты, можжевельника, сосны, розмарина - по 3–5 капель на ванну). Полежав в такой ванне 10-15 минут, вы почувствуете себя заново родившимся.

И всегда помните про обильное питье, так как вода участвует абсолютно во всех обменных процессах и поможет быстрее вывести шлаки и токсины. Замечательно подойдут зеленый чай или травяные чаи с медом.