Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ растения растут вверх?



Существовали давным-давно висячие сады Семириады, одно из семи чудес света, где растения устремлялись вниз.

 

Это единственный сад, в котором растения росли сверху вниз, а не как обычно. Именно из-за обратного роста, данные растения и были признаны одним из чудес света. Но такое не встретишь в наше время, даже выше упомянутые сады можно встретить в легендах, хотя это и признано фактом.

 

И теперь возникает вопрос, почему растения растут именно вверх?

 

Ища разгадку, можно выдвинуть гипотезу, что они поднимаются к солнцу, что, по сути, и есть ответом причины. Как же со способом нахождения верхней части? Ведь растения даже в темноте устремляются вверх.

 

Ученых также заинтересовало это природное явление и многие испытания показали, что, скорее всего, растение имеет своеобразный гравирецептор. Долгие исследования смогли немного подойти к данной загадке, оказывается, что растения выделяют в своих корнях и стеблях газы, например, этилен. С химии понятно, что данный газ легче воздуха, а значит, устремляется вверх, видимо другие рецепторы, это улавливают и указывают, куда расти.

 

Доказательством сказанного есть опыты, когда растения покрывали салициловой кислотой, которая препятствует выделению этилена, и стебло росло в других направлениях. Кажется все понятным, но загадка разгадана не полностью. 

 

Ученые так и не могут понять, как же в растениях происходит образование газов и их улавливание. Радует то, что этой проблемой занимаются никто другой, а отечественные учены, а вернее научные работники Санкт-Петербургского университета.

 

Надеемся, что в ближайшее время еще одна загадка природы будет разгадана.