Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ полезно читать детям вслух?



Чтение книг с раннего детства – залог успешного будущего. Чтение книг – это фундамент, который будет уместен для дальнейшей постройки своей жизни. Главное, чтобы родители не ленились читать крохе различную литературу.

Ведь даже, если малыш еще совсем мал, то информация, которую он получает из внешнего мира, постепенно закладывается в память, расширяя его кругозор, повышая умственный интеллект и, главное, на данном этапе – новые эмоции, которые поступают, как сигналы посредством общения матери и отца с малышом.

Приступать к чтению вслух для ребенка можно сразу же, как только он перестаёт питаться маминым молоком. В этот период малыш требует еще больше заботы. Хотя бы несколько минут в день нужно посвятить чтению своему любимому чаду. С чего начать новоиспеченным родителям, с каких книжек? Конечно же, с самых простых книг, ими могут быть обычные прибаутки, написанные односложно, в рифму. Позже объемы чтения можно увеличить. Теперь малышу можно читать вслух простые, но всем известные сказки – «Репка» или «Колобок». После простых сказок наступает время для сказок народов мира. Из этих книг ребенок почерпнет информацию о традициях и культуре различных народов.

Любые сказки и даже на первый взгляд слишком простые и примитивные несут в себе много мудрости. Даже взрослым не мешало бы периодически возвращаться к чтению сказок, дабы переосмыслить «уже пройденный этап» в новом ключе. Сказки учат тому, чего делать не следует, и аккуратно дают понять почему, какие могут быть последствия, открывают причинно-следственную связь. Они даже обучают мыслить космическими категориями, но дабы придти к этому, нужен колоссальный опыт, которого, порой, так не хватает.

Самым удачным временем для чтения книг вашему ребенку может послужить период перед сном, то есть вечернее время. Во-первых, прочитанная информация в такой способ непременно отложиться в подсознании и постепенно выйдет на сознание в виде мыслей, чувств, идей и т.д. Во-вторых, чтение хороших книг придаст заряд положительных эмоций, которые послужат здоровому сну, дополняя его. Вследствие этого укрепляется психика, и ребенок начинает расти не по дням, а по часам.

В сущности, заложенная в детстве любовь к книгам, станет настоящей находкой в более сознательном возрасте. Наличие данного фактора – это и усидчивость на поприще школы, причем школы не только в её односложном понимании, но и всецело – школы жизни. Таким образом, будущее ребенка обещает быть глубоким и, не смотря на все препятствия, которые встречаются в процессе жизненного пути, он всегда сможет возвратиться к любимой книге, вступить в почётный мир литературы.

Поэтому, родители, не ленитесь читать своему чаду книги вслух, ибо от этого может зависеть вся дальнейшая жизнь еще одной новорожденной звезды, в будущем полноценной творческой единицы.