Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ котам и кошкам нравится вылизывать подмышки?



Наверняка многие из заводчиков кошек отмечали у своих питомцев довольно интересные пристрастия. Например, некоторые кошки обожают вылизывать человеческие подмышки. 

 

И чем от подмышке исходит более концентрированный запах, тем больше животное стремится попасть туда своей мордочкой. Что же так привлекает представителей семейства кошачьих в человеческом поте, что они готовы даже вылизывать его языком?

 

Как оказалось, некоторые неприятные для человека запахи оказывают на животных благотворное влияние. И чем концентрация больше, тем лучше для кошечки.

 

В состав человеческого пота входят вещества, близкие по составу веществам известного растения котовник. Именно об котовник наши любимые мурлыки предпочитают вытираться во время брачного периода, чтобы оставить на себе незабываемый аромат.

 

Еще одна причина, почему кошки любят вылизывать подмышки — это их пристрастие к соленому. Как известно, человеческий пот имеет высокое содержание соли, что так привлекает кошку.

 

Кстати говоря, помимо подмышек некоторые питомцы с удовольствием вылизывают ушную серу, обсасывают грязные носки или выкатываются в нестираном белье. Кошечка абсолютно не виновата, что ею движут природные инстинкты, и чтобы хоть как-то их утихомирить, животное и прибегает к столь нестандартным способам.

 

http://v-mire-zhivotnyh.ru