Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ у герани желтеют и сохнут листья?



Герань (пеларгония) во все времена считается одним из самых известных, незатейливо красивых и неприхотливых домашних цветущих растений. Цветущая герань всегда вызывает положительные эмоции, поднимает настроение, снимает стресс. Так же этот замечательный цветок защищает дом от болезнетворных микроорганизмов, выделяя в воздух фитонциды.

 

Летом пеларгонию часто высаживают в открытый грунт на приусадебных участках, а холодное время года она прекрасно проводит на подоконнике.

 

Но несмотря на нетребовательность и простоту в уходе, герань могут поражать разнообразные болезни. Одной из самых распространенных проблем является пожелтение листьев зимой и осенью. Листья могут желтеть, как по краям, так и полностью.

 

Почему желтеют листья герани комнатной? Причины.

 

Причин бывает быть много, но чаще всего на этот процесс может влиять:

 

  1. Несоответствующий по размеру цветочный горшок.
  2. Неподходящая земляная смесь для данного растения.
  3. Несвоевременный полив цветка.
  4. Неправильно подобранные удобрения.
  5. Болезни герани.
  6. Неправильный уход за растением в осеннее и зимнее время.

 

Горшок


При посадке и пересадке герани очень важно правильно подобрать ёмкость для растения. Для этого нужно ориентироваться на объем корневой массы. Новый горшок обычно должен быть на 1-2 см больше старого.

 

Если он будет слишком большой, то это может привести к загниванию корней в результате запаздывания впитывания и испарения влаги при поливе. В слишком тесном горшке пеларгонии тоже станет некомфортно.

 

И в том, и в другом случае растение начинает реагировать пожелтением листьев. При пересадке растения, для предупреждения переувлажнения и загнивания корней, на дно горшка нужно обязательно положить дренаж их керамзита или мелких камешков.

 

Земля


При выборе субстрата для посадки герани нужно учитывать, что данное растение предпочитает смесь торфа, земли и песка, с достаточным содержанием азота. Оптимальнее всего данную землесмесь, уже обработанную от вредителей и бактерий, купить в магазине. Так же её можно подготовить самостоятельно.

 

Полив


При недостаточном поливе листья герани начинают желтеть и подсыхать от края к середине, и в итоге опадать. Поэтому поливать растение нужно только тогда, когда просох верхний слой почвы. Так же следует слегка рыхлить его, чтобы обеспечить достаточное поступление кислорода к корням и адекватное распределение влаги в горшке.

 

Удобрение


Не стоит забывать периодически удобрять пеларгонию. Удобрение должно быть богато минеральными и органическими компонентами, а особенно азотом, калием, фосфором и йодом. Но следует помнить, что переизбыток азота, наоборот, может привести к пожелтению листьев. Остановить этот процесс поможет, полив цветка водой, содержащей слабый раствор йода.

 

Болезни


Болезней, поражающих листья герани, насчитывается большое множество. Но пожелтение их чаще всего вызывает грибковая инфекция:

 

  • гниль корневой системы, при которой листочки сначала желтеют, затем на них появляется коричневый оттенок и беловатый налет;
  • ржавчина листа, когда вначале образуются коричневато-желтые пятна на листьях, а затем они преобразуются в подушечки со спорами грибка.


Пожелтевшие листья необходимо регулярно удалять.

 

Уход осенью, зимой

 

Особое внимание стоит уделить проблеме ухода за пеларгонией в осеннее и зимнее время.

 

  • Полив герани в это время года следует сократить до 1-2 раз в неделю, а удобрение и пересадку, вовсе прекратить.
  • Цветок желательно переместить в затемненное, прохладное (не ниже 13 градусов) место.
  • Самым подходящим вариантом здесь будет застекленная лоджия или балкон, где нет обогревателей и сквозняков.

 

Таким образом, в это время года нужно не переживать из-за пожелтения листьев (это нормальное в данном случае явление, из-за недостатка освещенности), а отправить цветок на зимнюю спячку. В начале весны цветок нужно перенести на подоконник, предварительно удалив с него все засохшие листья, сформировать крону и начинать постепенный полив и подкормку удобрениями.

 

http://belochka77.ru