Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошка чихает?



Каждый хозяин кошки неоднократно обращал внимание на то, что животное время от времени чихает. Чаще всего причинами такого поведения становятся вполне естественные раздражители вроде резкого запаха или попадания в носовые ходы пылинок.

 

Однако если ваш питомец чихает очень часто в течение продолжительного периода времени, это может означать, что у него появились серьёзные проблемы со здоровьем. Следует внимательно отнестись к таким симптомам, ведь своевременное обращение в ветеринарную клинику избавит вашего домашнего любимца от лишних мучений, а вас – от ненужных переживаний.

 

Почему кошки вдруг начинают часто чихать?

 

Если ваша кошечка постоянно чихает, следует начать беспокоиться о её здоровье. Причинами такого состояния могут стать самые разные проблемы, возникшие в носовой полости.

 

Животные во многом походят на нас, поэтому любое переохлаждение может вызвать у них простудное заболевание со всеми вытекающими последствиями вроде насморка. А чихание при насморке – неизбежный процесс.

 

К чиханию может привести и развитие в носоглотке вирусной инфекции, например аденовируса или вируса парагриппа. Возможно даже заражение вирусом герпеса, который доставляет при лечении наибольшее количество проблем. При поражении инфекциями чихание сопровождается обильными выделениями слизи из обеих ноздрей. Если слизь становится мутной и приобретает зеленоватый оттенок, а к симптомам добавляется повышение температуры и отказ от приёма пищи, то хозяину следует принимать срочные меры по спасению домашнего любимца.

 

Очень часто чихание возникает из-за аллергического ринита, вызванного контактом животного с различными видами раздражителей. Это могут быть разнообразные запахи: табачного дыма, чистящего средства, ароматизатора воздуха, дезодоранта для мебели или вашего парфюма. В роли аллергена может выступать бытовая пыль, содержащая продукты жизнедеятельности клещей или разные виды плесневых грибков. 

 

В период цветения растений ринит может появиться от воздействия цветочной пыльцы. Особенно подвержены проблемам с носоглоткой породы с приплюснутой формой мордочки: персидские, экзоты, скоттиш-фолд, британская, гималайская. Кроме чихания проявлениями аллергии может быть обильное истечение из носа, отёк век, выпадение шерсти, покраснение и шелушение кожных покровов, затруднённое дыхание.

 

Достаточно часто чихание может сопровождать астматические проявления, возникающие обычно по двум причинам: из-за аллергической реакции или генетической предрасположенности (в основном у сиамской и гималайской пород). Если кроме чихания у животного наблюдаются хрипы, приступы кашля, посинение век и губных складок, заваливание на бок, то можно с уверенностью диагностировать приступ астмы. Кроме того, у животного постоянно наблюдается повышенная утомляемость и учащённое поверхностное дыхание.

 

Провоцируют чихание различные проблемы, связанные с состоянием зубов и дёсен. Например, воспалительные процессы, особенно осложнённые различными инфекциями, вызывают постоянное раздражение носоглотки. Помимо этого, симптомом дентальных проблем служит неприятный запах изо рта кошки.

 

Длительные или частые воспаления, хронические инфекции часто приводят к появлению на слизистой оболочке носовых ходов различных новообразований. Полипы, кроме постоянного чихания, доставляют животному и другие неудобства, заставляя его шумно дышать, трясти головой и часто тереть мордочку. Кроме того, у кошки при этом наблюдаются постоянные выделения из носа.

 

Одно из самых опасных заболеваний, симптомами которого являются постоянное чихание и кровянистые выделения из носовой полости, – это рак. Но такие симптомы могу сопровождать и другие заболевания. Поэтому, прежде чем впадать в панику, надо тщательно обследовать животное у специалистов-ветеринаров.

 

http://onwomen.ru