Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ помидоры краснеют?



Кто не знаком с помидором? Его можно не любить, но не знать о нем нельзя. Эта сочная, мясистая, обладающая совершенно особенным вкусом ягода стала нам известна благодаря Христофору Колумбу. Долгое время томат считался ядовитым.

 

В Россию помидор попал только в 1780 году, когда по приказу Екатерины Второй, сенат рассмотрел доклад о помидоре. Увы, ученые мужи сочли его невкусным. Массово томат начали выращивать на территории России только в начале девятнадцатого века.

 

Но почему помидор, созревая, превращается из зеленого в красный? Все очень просто. Если мы поместим кусочек мякоти томата под микроскоп, то заметим в составе клетки особые тельца, которые представляют собой довольно сложную мембранную систему – пластиды. Они выполняют множество самых разных функций. 

 

Пластиды бывают:

 

  • Бесцветные – это лейкопласты.
  • Зеленые – это хлоропласты.
  • Различно окрашенные – это хромопласты.


Особенность пластид в том, что они встречаются только у растений. Клетка растения может одновременно содержать только один тип пластид, но один тип пластид может переходить в другой.

 

Лейкопласты могут перейти в хлоропласты, а хлоропласты в хромопласты. Это превращение происходит под действием солнечного света и называется фотосинтезом. Иными словами, хлоропласты переходят в хромопласты, и этим объясняется превращение зеленого помидора в красный. Хромопласты считаются конечным этапом перехода пластид.

 

Однако помидор может похвастаться не только классическим красным цветом, но и ярко желтым, и благодаря селекционерам, оранжевым, розовым, и даже черным. Кроме богатой цветовой гаммы томат владеет целым арсеналом полезностей: он содержит до 24 ценных элементов и всего 22 калории!

 

Помидоры полезные и очень вкусные. А лидируют по содержанию минералов и микроэлементов, все же, красные сорта этой замечательной ягоды.