Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ тундру называют замерзшей прерией?



Пейзаж тундры во многом напоминает болото, хотя в тундре выпадает очень малое количество осадков в год. Однако вечная мерзлота препятствует проникновению воды внутрь, поэтому примерно половина площади тундры усеяна болотами и мелкими озерцами.

 

За короткое лето успевает оттаять только верхний слой тундры толщиной всего несколько сантиметров.

 

Площадь тундры составляет 13 000 000 км?. Несмотря на трудные природные условия, в тундре живут люди. Здесь обитают примерно 90 тысяч эскимосов. В основном сегодня они живут в деревянных домах. Однако в Гренландии и в Канаде некоторые эскимосы продолжают жить в иглу – национальных жилищах, построенных из снега. Другими жителями тундры являются якуты (300 тысяч человек, они живут в Сибири) и 30 тысяч лапландцев (они живут в Скандинавии).

 

Большинство животных и птиц, постоянно обитающих в тундре, меняют свой цвет в соответствии со временем года. С осени у них белые шкурки, чтобы было удобнее перемещаться по белому снегу, весной они вновь возвращаются к своей пестрой шерсти. Среди них – полярная лиса (песец), снежная сова, полярный заяц, горностай, лемминг, куропатка.

 

В спокойную погоду в течение короткого лета полчища комаров и других насекомых наполняют тундру. Жужжащие мухи настолько свирепы, что они могут вызвать бешенство в некоторых стадах северных оленей, которых еще называют карибу. Живущие в тундре люди обычно защищают лицо специальными сетками-накомарниками.

 

По верхушкам деревьев, растущих в тундре, можно свободно ходить. Дело в том, что эти деревья так сильно повреждались холодными северными ветрами, что им пришлось приспособиться к нелегким условиям. Они низко пригибаются к земле и больше похожи на сухой валежник. Интересно, что ветки полярной ивы могут достигать длины в 5 метров, однако над поверхностью они поднимаются на высоту всего в 10 сантиметров.

 

Несмотря на сложные условия жизни, богатство флоры и фауны тундры в короткий летний период, а также мягкий и относительно теплый климат позволяют сравнить ее с прерией, также отличающейся богатством обитателей и относительно теплым климатом. Только в тундре быстрее растут растения, распускаются цветы, становятся взрослыми животные.

 

https://info.wikireading.ru