Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ появляется ячмень?



Симптомы ячменя известны многим. Край века сначала зудит, потом на нем появляется припухлость, в течение нескольких дней опухоль увеличивается, и затем на ней образуется гнойничок. К ячменю принято относиться как к пустяковой болячке. Но иногда он превращается в нешуточную проблему. А недосып, раздражительность и плохое настроение — все это непременные дополнения к ячменю.

 

Ячмень на глазу - это острое гнойное воспаление из-за инфицирования волосяного мешочка ресницы или сальной железки на краю века. В воспалении также участвует окружающая соединительная ткань. 

 

Принято считать, что ячмень появляется из-за переохлаждения организма. Но на самом деле вызывается он бактериальной инфекцией, которая заносится в глаз с грязью. Причиной воспаления края век может стать и клещ демодекс, облюбовавший ресницы.

 

Ячмень не заразен.

 

Женщины страдают этим недугом чаще, чем мужчины. Объяснение простое: они часто прикасаются к глазам, нанося макияж. Дети рискуют заполучить эту болячку чаще, чем взрослые, и это тоже понятно: они еще не освоили правила личной гигиены.

 

Есть и другие предпосылки для появления ячменя - прежде всего наследственная предрасположенность (им частенько страдают родственники).

 

Не менее важный фактор - снижение защитных сил организма. Ячмень - своеобразный сигнал о том, что в иммунной системе имеются неполадки. Поэтому частое появление ячменя можно считать показателем общего иммунного неблагополучия. Следует учитывать, что ячмень часто бывает спутником некоторых хронических заболеваний - болезней желудочно-кишечного тракта и сахарного диабета.

 

Люди, которые редко бывают на свежем воздухе, также рискуют, поскольку в их организме не хватает витаминов A, C и B. Если вы утомляете глаза работой за компьютером, заменяете вечернюю прогулку на свежем воздухе сидением перед телевизором, вы также создаете благотворную почву для появления ячменя.


Как лечить ячмень

 

Хотя о ячмене наслышаны многие, о том, как правильно его лечить, знают далеко не все. К врачу же с этой проблемой обращаются и вовсе единицы. А между тем важно быть уверенным, что диагноз поставлен правильно. Ведь под видом ячменя могут скрываться другие заболевания - например, мелкие кисты или опухоль. Поэтому, если нет уверенности в том, что это действительно ячмень, лучше обратиться к врачу.

 

Но если ячмень у вас давний и вполне распознаваемый знакомый, то скорую помощь вполне можно оказать себе самостоятельно. Для начала придется категорически отказаться от макияжа и острого желания выдавить гной. И то, и другое может привести к распространению инфекции по кровеносным сосудам, что чревато серьезными осложнениями.

 

Медицине известны такие печальные последствия подобных вмешательств, как менингит и заражение крови, так что не рискуйте.

 

При развившемся отеке опасны и тепловые процедуры (сухое тепло допустимо лишь в самом начале процесса). Пока ячмень не созрел, офтальмологи советуют прижечь его спиртом или спиртовым раствором зеленки. Можно закапать а глаза специальные глазные капли (0,3%-ный ципромед или левомицетин). Можно закладывать за веки мази, содержащие сульфаниламиды и антибиотики.

 

Если вы все же не решаетесь бороться с ячменем самостоятельно, обратитесь в поликлинику. Там вам назначат УВЧ-терапию (при условии, если нет повышенной температуры) - эта процедура помогает быстрее справиться с проблемой.

 

В случае распространения процесса (при усилении болезненности, покраснении, отеке, повышении температуры тела, увеличении подчелюстных или околоушных лимфатических узлов) врачи рекомендуют более мощную противовоспалительную терапию с применением антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, зачастую в виде инъекций. А при более тяжелых формах может потребоваться и хирургическое вмешательство. Некоторым утешением при этом станет то, что после хирургического лечения ячмень в этом же месте вряд ли побеспокоит вас еще когда-нибудь.

 

Народные методы лечения ячменя

 

Каких только рецептов не услышишь от разных советчиков! И плюнуть в глаз, и мочой веко смачивать. Предлагаются и «магические средства», которые трудно воспринимать без юмора.

 

Например, девять раз обвести вокруг глаза золотым обручальным кольцом, которое принадлежит матери больного. Или столько же раз целиться в глаз терновой колючкой, не прикасаясь к нему, а затем бросить колючку через левое плечо. Если и после этих действий ячмень не проходит, рекомендуется другой, более изощренный способ: «В первую ночь новолуния добудь хвост черного кота и, вырвав из него волосок, девять раз проведи его кончиком воображаемый крест, как бы рассекая ячмень, и ячмень сойдет». На этом экскурс в магию закончим.

 

Народная медицина располагает более обоснованными рекомендациями. Есть такой рецепт: срезать лист домашнего алоэ, тщательно его промыть, мелко порезать и настоять 8 часов в стакане холодной кипяченой воды, после чего делать примочки на воспаленные глаза. Для ускорения лечения можно отжать из листа алоэ сок, развести водой в пропорции 1:10 и использовать для примочек.


Хорошим средством при воспалении глаз считается календула, из которой готовят настой и тоже делают примочки или компрессы.


Старинные травники рекомендуют от ячменя пижму. Соцветия пижмы состоят из маленьких желтых цветочков, похожих на таблетки. За один раз надо разжевать несколько таких «таблеток», запивая холодной водой. В течение дня прием повторить 4-5 раз и продолжать лечение до тех пор, пока ячмень не пройдет. Считается, что после такого курса ячмень проходит надолго или даже навсегда.


Лучше предупредить ячмень

 

ячмень в глазу

 


Что делать, чтобы вас не коснулась эта напасть? Прежде всего соблюдать правила личной гигиены. Не стоит тереть глаза, тем более грязными руками, вытирать лицо несвежим полотенцем. Женщинам надо взять за правило пользоваться только собственной косметикой, регулярно мыть щеточки, кисточки и аппликаторы для нанесения макияжа.

К воспалению века может привести попадание в глаз пылинок, соринок и даже перхоти. Чтобы освободиться от них, сначала попробуйте часто-часто поморгать. Если соринка не выпала, опустите лицо в кипяченую воду и поморгайте. Если и это не помогло, стерильным марлевым тампоном осторожно потрите веко по направлению к носу.

 

И конечно, уделяйте внимание укреплению иммунитета, особенно весной, когда организм ослаблен, принимайте витамины, закаливайтесь. Если соблюдать эти нехитрые правила, то вероятность вырастить и собрать «урожай» собственного ячменя существенно снизится.

 

http://natural-medicine.ru