Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Разное » ПОЧЕМУ закрывают глаза, когда целуются?



Некоторые ученые считают поцелуй физиологической потребностью, играющей не последнюю роль в важнейшей функции организма - продолжении рода. С этим сложно не согласиться. Хотя, говоря о поцелуях, мы привыкли думать в первую очередь о романтике. 

Но вернемся к сухим научным фактам. Итак, первое объяснение – физиологическое. Эмоции, получаемые при поцелуе, способствуют выработке гормона тестостерона, усиливающего половое влечение. Это настолько важно, что все остальные чувства должны быть оттеснены на второй план. Замечено, что во время поцелуя притупляется слух, а многие из нас еще и инстинктивно закрывают глаза.

К разряду физиологических объяснений можно отнести и невозможность фокусировки взгляда на слишком близком объекте «лицом к лицу лица не увидать…». Т.е. зрение в этой ситуации  почти бесполезно.

Психологи же не только призывают целоваться как можно чаще, но и предлагают подглядывать в этот момент за партнером. В среднем, поцелуй длится 45 сек., и поведение избранника в последние секунды может многое о нем рассказать.

Например, с закрытыми глазами целуются натуры романтические и непостоянные. Такие люди с головой окунаются в удовольствия и не думают о завтрашнем дне. Те же, кто не закрывает глаза во время поцелуя (если верить статистике, их всего 10%), надежны и, в некоторой степени, авторитарны. Они стремятся контролировать ситуацию и готовы в любой момент среагировать на ее изменение.

Считается, что мужчина, который активно целуется и прижимает к себе любимую, так же ярко проявляет себя и в повседневной жизни он всегда готов помочь, защитить и… проконтролировать. Рядом с таким избранником женщина действительно ощущает себя «как за каменной стеной» - во всех смыслах.

Конечно любое, даже самое категоричное, утверждение является спорным.  Однако все «физики» и «лирики» сходятся в одном целоваться нужно. Часто. Много. С открытыми и с закрытыми глазами. Поцелуй – это самый мощный антидепрессант, подаренный нам природой.