Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ дует ветер?



Ветер является природным явлением, которое в результате некоторых изменений заставляет двигаться воздух. Образуется ветер из-за не очень равномерного распределения в земной атмосфере давления и направляется к зоне низкого давления от зоны высокого.

 

В результате этого природного явления по причине изменения давления над твердой поверхностью Земли и из-за упорядоченного обогрева атмосферы воздух начинает своё движение. Оказалось, понять это порой не под силу не только школьникам, но и взрослым людям.

Ветер берёт своё направление непременно от тех зон, где более высокое давление, в сторону областей, где более низкое давление. А ещё нужно знать, что потоки воздуха разделяются на верхние и нижние. Тёплые слои устремляются вверх, потому что теряют свою плотность. Зато всегда внизу будет оставаться холодный воздух.

 

По причине постоянного движения атмосферных масс на разных территориях образуется ветер, имеющий различную скорость.

Скорость ветра может зависеть от разнообразных климатических условий. К примеру, на некоторых материках на протяжении большого промежутка времени ветра и вовсе не бывает. Там живут люди, успевшие приспособиться к смене погодных режимов, и адаптировавшиеся к изменению давления воздуха.

Подобное явление можно сравнить с простейшими функциями человеческого организма. Каждый из нас может создавать ветер благодаря тому, что человек вдыхает и дует при выдохе. На этом примере можно легко и доступно передать общее представление о ветре своему ребёнку-почемучке. Во время вдоха человек вбирает в себя воздух, затем на некоторое время задерживает его в своих лёгких.

 

Там создаётся своеобразная зона повышенного атмосферного давления. Потом сдавленный воздух выдыхается человеком наружу, где кислород в данный момент находится под низким давлением. Это и создаёт движение в воздухе, называемое ветром.

Есть ещё один вариант объяснения такой. Пусть Ваш ребёнок представит себе комнату. Когда он стоит на полу, то его ноги обязательно чувствуют холодный воздух, но если он встанет на стул и вытянет вверх руки, то воздух вверху окажется значительно теплее.

 

Таким вот бесхитростным способом можно доступно объяснить тот факт, что ветер предварительно образуется из 2 слоёв воздуха и только потом начинает дуть. Можно привести и другие похожие простые примеры, чтобы объяснить суть явления под названием ветер.