Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ сильный шум вреден для здоровья?



Сильный и продолжительный шум оказывает вредное влияние на самочувствие и здоровье человека в целом. По последним данным исследований «шумовое загрязнение», которое характерно для современных мегаполисов, сокращает продолжительность жизни на 10-12 лет, в то время как курение сокращает жизнь на 6-8 лет.

Исходя из этого, можно судить о той степени опасности, которую представляет шум.

Как гигиенический фактор, шум является совокупностью звуков различной интенсивности и частоты, воздействующих на органы слуха человека и вызывающих неприятные субъективные ощущения. Как физический фактор, шум – это распространяющиеся волнообразно механические колебательные движения упругой среды, обычно носящие случайный характер.

Производственный шум – это шум, возникающий на рабочих местах или территориях предприятия в процессе производства. Последствия вредного воздействия производственного шума проявляются в возникновении профессиональных заболеваний, а также в повышении общей заболеваемости.

Постоянный и продолжительный производственный шум способен существенно снизить работоспособность, повысить степень риска травм и несчастных случаев, вследствие чего возникают нарушения слухового контроля.

Целый ряд серьёзных заболеваний, таких как гипертоническая болезнь, неврозы, язва желудка и кишечника, некоторые желудочно-кишечные, кожные заболевания напрямую связаны с непомерной нагрузкой на нервную систему. Поэтому так необходима тишина, особенно в ночное время, когда организм восстанавливает свой потенциал для следующего трудового дня. Отсутствие такого полноценного отдыха ведёт к повышенной утомляемости, а иногда и к заболеваниям.

Следует знать, что в ночное время даже шум в 30-40 ДБ уже является достаточно серьёзным дестабилизирующим фактором. А с увеличением уровня шума до 70 ДБ воздействие на организм человека становится крайне агрессивным, что приводит к нежелательным изменениям в организме.

 

Продолжительное воздействие сильного шума ведёт к ухудшению слуха, в отдельных случаях к глухоте. Также доказано отрицательное влияние шума на процесс пищеварения.

Воздействие шума на кору головного мозга ускоряет процесс утомления, замедляет психические реакции, вызывает ослабление внимания. Эти же факторы способствуют увеличению травматизма на производстве, так как на фоне шума не слышно сигналов, предупреждающих об опасности. Чем сильнее и длительнее воздействие шума, тем губительнее его последствия.

Шум вызывает негативную реакцию всего организма, а патологические изменения, которые возникают под его влиянием, рассматриваются как шумовая болезнь.