Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ падают метеориты?



Как же мы любим поздним вечером наблюдать за звездным небом. В детстве нам всегда говорили, что при падении звезды, можно загадать желание, и оно непременно исполнится.

Но ведь падает совсем не звезда, а метеор. Метеор - это твердое космическое тело, которое образуется вследствие взрыва планет или же при столкновении астероидов. Когда метеор падает на Землю, он входит в земную атмосферу на очень большой скорости, примерно 20 км/сек. и становится метеоритом. Столкнувшись с атмосферой, его скорость существенно уменьшается. Когда он летит в атмосфере, возникает процесс трения метеора об воздух, что естественно вызывает нагревание и воспламенение. Вот вам и звездочка упала!

Как правило, метеориты, упавшие на землю во время падения остывают до температуры земли, на какой они находятся. Они расплавляются только поверхностно, однако, полежав некоторое время, они охлаждаются. Даже если вы увидели падающий метеорит, найти его будет практически невозможно, за исключением огромных экземпляров которые после того как упадут, оставляют кратеры.

В основном все метеориты сгорают на лету, создавая только красивый, огненный шар и до Земли они не долетают. Если метеор крупных размеров, то при столкновении с нашей планетой, он становиться угрозой для человечества. Но вероятность такой угрозы очень маленькая.

Так же при трении камень рассыпается и остается лишь мелкие куски, хотя в космосе они могли бы быть огромными глыбами. В космосе кроме метеоров летают еще кометы и астероиды. Но они, почему то, не падают на нашу планету. Все потому, что и кометы и астероиды двигаются в космосе по своим орбитам вокруг солнца, а их орбиты не пересекаются с орбитой Земли. А вот метеоры в космосе движутся по вольной траектории.

Но почему метеориты падают на Землю?

Метеор как вольный странник, он летит по одной линии до того момента, пока не произойдет столкновение с другим космическим телом, которое изменит его траекторию. После долгих научных проведенных исследований ученые астрономических наук пришли к мнению, что метеор упадет на нашу планету, если его траектория полета будет пересекаться с орбитой Земли. Когда метеор довольно близко приблизиться к планете на него начнет действовать сила притяжения, и он начнет входить в атмосферу.

Ученые уже долгое время наблюдают за метеорными потоками, рассчитывая их орбиты, траектории, массу, делают фотоснимки. Все полученные данные скрупулезно анализируются и делаются определенные выводы, которые помогают решить задачи в сфере астрономии.