Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошки предпочитают употреблять грязную воду?



Большинство хозяев недовольны тем фактом, что их домашние любимцы питаю пристрастия к воде из уличных канав и луж, и это не смотря на то, что на кухне всегда имеется чистая водичка.

Кошки, как правило, игнорируют «мило предложенную» им воду и самостоятельно отправляются на поиски к ближайшей канаве.

Так почему же они это делают?

Первое, это необходимо обеспечить постоянный доступ животного к чистой и свежей воды, которую нужно менять несколько раз на день. Но надо помнить, что вода из местных трубопроводов является не самым лучшим вариантов для питья.

Как правило, вода обрабатывается химикатами и хлорируется, в связи, с чем наделена специфическим запахом.

Кошка, обладающая чувствительным обонянием, не желает пить такую воду. Между прочим, посуда, вымытая хлорированной водой, а также различными моющими средствами, может плохо отобразиться на аппетите кошки. Поэтому тщательно ополаскивайте мисочку вашей кошечки и следите за отсутствием специфического запаха.

Как правило, вода из местных канав выглядит для кошки более приемлемым вариантом, нежели употребление различных химикатов и хлорки, а наличие микробов в уличных лужах – это дополнительный вкус питья.

Все ветеринары строго-настрого запрещают употребление уличной воды домашними животными, особенно кошками, пугая всевозможными заболеваниями и инфекциями, забывая при этом упомянуть о диких животных, которые только такой водой и лакомятся. На самом деле, не так уж это и опасно.

Риск заражения плохой водой можно свести на нет, если давать кошке пить ту воду, которая уже успела некоторое время отстояться, благодаря чему исчез неприятный химический запах. А хорошо ополоснутая миска поможет даже самой капризной кошке привыкнуть к «домашней» водичке. Также не следует пытаться заменить воду молоком. Вопреки общественному мнению, далеко не все кошки его любят.

Лучше всего предложить и воду, и молоко на выбор. Ведь у некоторых пород, например, таких как сиамские, употребление молока в больших количествах может вызвать расстройства желудка.