Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ занятие йогой полезно?



Наша жизнь, особенно в больших мегаполисах, с постоянной спешкой, стрессами, проблемами, практически не оставляет нам времени на отдых.

Кто-то компенсирует это выездами на природу, кто-то ждет отпуска, как манны небесной, чтобы две недели жариться под египетским или турецким солнцем, кто-то каждые выходные выезжает с семейством на дачу. А есть люди, которые свою отдушину видят в занятиях спортом, и, пожалуй, это самый полезный и приносящий реальную пользу отдых.

Во-первых, смена деятельности с умственной на физическую, во-вторых, оздоровление организма и польза для всего тела. Но. К сожалению, есть люди, которым противопоказано по каким-то причинам активные физические нагрузки. И тогда им на помощь приходит йога.

В крупных городах-мегаполисах настолько развита сеть клубов, предлагающих занятия йогой, что любой человек без труда найдет занятия близко к дому, в удобное – до или после - работы время, и именно то, что ему нужно.

Есть хатха-йога, то есть йога, направленная на физическое укрепление организма, есть йога медитативная, направленная преимущественно на расслабление, есть специальные занятия йогой для будущих мам или для маленьких детей, с облегченными позами.

По договоренности с инструктором, можно сделать упор на упражнения для позвоночника, на улучшение кровоснабжения в органах малого таза (крайне полезно для женщин в любом возрасте), на развитие гибкости суставов (при артрите, артрозе, остеохондрозе), на общее оздоровление организма.

Опытный инструктор подберет вам комплекс упражнений, подходящий именно вам, исходя из вашей физической подготовки, состояния вашего организма. Йогой можно заниматься даже тем, кому физические нагрузки противопоказаны: ведь есть позы крайне простые в исполнении, не требующие сильных физических нагрузок, но в тоже время крайне полезные, особенно если их выполнять регулярно, систематически и под присмотром инструктора.

Если же ваш режим работы не дает вам возможности посещать групповые занятия йогой, или же вам не с кем оставить маленького ребенка, а похудеть и поправить здоровье очень хочется, не отчаивайтесь.

Во-первых, существуют индивидуальные занятия с инструктором в удобное время – в выходные, пораньше с утра или поздно вечером, именно тогда, когда у вас есть немного свободного времени, и стоить индивидуальные занятия будут всего лишь не намного дороже, чем групповые.

С другой стороны, можно воспользоваться другой возможностью – приобрести специальную компьютерную программу или записанный на видео курс йоги. Подобные видео курсы и программы можно приобрести как в специализированных йога-центрах, так и в обычных интернет- и книжных магазинах.

Как и занятия, курсы йоги могут быть как общеукрепляющими, так и специальными целенаправленными: на снижение веса, на укрепление определенных групп мышц, на лечение позвоночника, на улучшение состояния внутренних органов, на решение определенных проблем со здоровьем, на расслабление.

Таким образом, даже живя в маленьком городке, где о йоге мало кто слышал, вы можете по интернету или телефону приобрести специальные курсы йоги, книги, видео-аудио и компьютерные мультимедиа материалы, и заниматься ими самостоятельно дома, тщательно выполняя все указания.

Совсем скоро вы заметите, что йога, в отличие от обычных физических упражнений, благотворно влияет не только на состояние вашего тела, но и на вашу психику: вы станете более спокойными, стрессы уже не так часто будут вас беспокоить, и чтобы не случилось, йога поможет вам ко всему относиться философски.