Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ многие женщины отказываются от роддома?



Роды являются одной из любимейших тем для обсуждения в женском коллективе. У любой женщины, имеющей ребенка, есть что порассказать по этому поводу. И про боль, и про страх, и про жестоких врачей, и про безразличных медсестер, и про казенную атмосферу больницы, и про радость появления новой жизни.


Рождение человека – это чудо, тайна, но в то же время процесс сложный и трудно предсказуемый.


Сегодня многие женщины выбирают альтернативный вариант родов – домашние роды. Многие аргументируют свой выбор тем, что когда-то наши прабабушки рожали детей прямо в поле и, запеленав малыша, шли работать дальше. Может, так и бывало, но в таких аргументах упускается из виду статистика смертности в родах в те времена.

Наиболее практичные сторонницы домашних родов тщательно готовятся к этому мероприятию. Они посещают специальные курсы, собирают информацию, договариваются со специально обученными акушерками. Все это хорошо и правильно, но ведь предсказать течение процесса родов невозможно.

Часто бывают осложнения, как у матери, так и у малыша,  и ситуации, когда требуется экстренная помощь, подключение специального медицинского оборудования, срочная реанимация. В домашних условиях это сделать невозможно, а времени на то, чтобы вызвать скорую и домчать до ближайшего роддома, может не хватить.

Так стоит ли рисковать жизнью малыша и своей собственной ради столь сомнительного удовольствия и призрачных целей?

Если женщина хочет снизить к минимуму врачебное вмешательство, избежать казенной врачебной атмосферы и чувствовать себя в родах естественно и уверенно, совсем не обязательно отказываться от роддома. За время беременности можно подобрать хороший роддом, договориться с врачом, который вызывает доверие, и в опыте которого нет сомнений. Можно найти специальную «духовную акушерку», имеющую опыт мягких родов, способную помочь женщине в самый ответственный момент.

Наконец, сегодня во многих родильных домах мужу позволено присутствовать при рождении ребенка, при условии специальной предварительной подготовки. Так что, при тщательной подготовке и обдуманном подходе вполне реально сделать процесс родов максимально естественным и комфортным.