Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Дети » ПОЧЕМУ у ребенка шелушится кожа?



Обычно детки рождаются с ранимым и нежным кожным покровом. У него еще не до конца сформирована защитная функция, он сильно реагирует на разные раздражители и зачастую служит индикатором здоровья крохи. 

 

Шелушение кожи у ребенка провоцируют различные факторы, среди которых влияние окружающей среды, генетические заболевания, питание, использование некачественных косметических средств и многое другое. 

 

В этой статье мы обсудим подробно причины, из-за которых происходит такое явление, и как от него избавиться.

 

Почему у ребенка шелушится кожа?

 

Если шелушится кожа у ребенка, то желательно при первых симптомах этого состояния обратится к детскому врачу, потому как только он поставит точный диагноз и назначит эффективное лечение. Причин такого шелушения бывает много.

 

Выделим те из них, которые наиболее часто встречаются во врачебной практике:

 

  • неправильный уход за кожей;
  • адаптация эпидермы к новым условиям;
  • неправильно выбранные средства гигиены;
  • влияние внешней среды;
  • пересушенный воздух в помещении;
  • аллергическая реакция на пищевые продукты.

 

Неправильный уход за кожей. Этот фактордостаточно часто становится причиной шелушения кожи у ребенка.  Некоторые родители купают своего малыша в ваннах, добавляя в воду раствор марганцовки или иные средства с подсушивающими свойствами. Поэтому лучше всего купать кроху в мягкой воде и лишь с добавлением специального детского мыла или пенки. 

 

Следите за тем, чтобы вода не была слишком горячей (не более 37?С), чтобы не возникли раздражения кожи младенца. Рекомендуем подливать в воду для купания малыша отвары и настои лекарственных сборов, которые предупреждают появление шелушения и устраняют уже имеющиеся. К этим травам относятся шалфей, череда, ромашка.

 

Адаптация эпидермы к новым условиям - одна из самых частых причин шелушения кожи у ребенка. Врачи называют данный процесс абсолютно нормальным и естественным. Все, что от вас требуется - понаблюдать за состоянием малыша – если на коже отсутствуют покраснения, ребенок спокоен, то причин для волнения нет. Можете просто смазывать кожу в шелушащихся местах специальным увлажняющим детским кремом. Со временем проблема исчезнет сама по себе.

 

Влияние внешней среды. Еще один ответ на вопрос, почему у ребенка шелушится кожа, кроется в воздействии на нее окружающей среды. Например, в летнее время шелушение эпидермы является реакцией на ветер и солнце, а в зимнее – на холод. Чтобы защитить нежную кожу малыша летом, перед прогулкой смазывайте ее кремом с функцией защиты от ультрафиолетовых лучей. 

 

В холодную пору года старайтесь как можно меньше оставлять открытыми участки кожи и контролируйте, чтобы ребенок не проводил на холоде слишком много времени. При этом перед выходом на улицу не советуем наносить увлажняющий крем.

 

Пересушенный воздух в помещении. Кожа у ребенка шелушится и из-за слишком сухого воздуха в доме. Это особенно заметно во время отопительного сезона. В этом случае вам нужно повысить уровень влажности в помещении – использовать специальные увлажнители воздуха, проводить распыление воды.

 

Аллергическая реакция на пищевые продукты. Во многих случаях у ребенка шелушится кожа из-за пищевой аллергической реакции.Зачастую такое состояние наблюдается при смешанном вскармливании и неправильном введении прикорма грудничку. 

 

Поэтому прежде чем включить в рацион малыша какой-либо продукт вначале посоветуйтесь с педиатром. Если шелушение и раздражение кожных покровов появилось непосредственно после употребления нового прикорма, необходимо немедленно перестать давать его крохе.

 

Заболевания, при которых у ребенка может шелушиться кожа

 

Кроме вышеперечисленных причин, шелушение кожных покровов может быть симптомом некоторых болезней.

 

К таким патологиям относятся:

 

  • заболевания инфекционного характера (скарлатина, краснуха);
  • аллергические заболевания (атопический дерматит);
  • грибковые болезни (микроспория);
  • наследственные патологии (врожденный ихтиоз).

 

При возникновении данных недугов шелушение кожи у малыша сопровождается и другими проявлениями. Установить точную причину и подобрать адекватное лечение сможет только квалифицированный доктор.

 

Почему шелушится кожа головы у ребенка?

 

Шелушение кожи головы у деток – очень распространенное явление. Это объясняется слишком большой активностью сальных желез на данном участке тела. По словам педиатров, такое явление чаще всего встречается у переношенных грудничков, что напрямую связано с их физиологией на первом месяце жизни.

 

В ряде случаев, кожа головы у ребенка шелушится по причине аллергической реакции организма, к примеру, на мыло, шампунь или другое гигиеническое средство. При таких проявлениях кроху лучше показать педиатру. Но обычно родители справляются с данной проблемой самостоятельно. Уделяйте должное внимание каждодневной гигиене малыша, правильно выбирайте моющие средства (предпочтительнее всего с нейтральным рН).

 

Иногда у детей при шелушении кожи головы может образовываться корочка. Ее ни в коем случае не рекомендуем сдирать, потому что этим действием вы повредите тонкую эпидерму под ней. В продаже существуют косметические средства, предназначенные специально для устранения таких образований на голове.

 

Профилактика шелушения кожи у детей

 

Не применяйте для ребенка обычное мыло, оно сильно сушит нежную кожу. Лучше покупайте в аптеке детские гели для бережного очищения кожи, помогающие мягко удалять загрязнения, успокаивающие раздражения и питающие эпидерму.

 

Не пересушивайте кожный покров частым купанием в горячей воде. Купайте малыша не более двух раз на день. Слегка промакивайте кожу ребенка после водных процедур сухим чистым полотенцем и сразу же наносите увлажняющий крем. Обратите особое внимание на то, что ест ваше чадо. 

 

Исключите из его рациона любые продукты, которые могут вызвать пищевую аллергию. Увлажняйте воздух в комнате, в которой малыш чаще всего находится, особенно в зимний период времени, когда включается отопление.

 

http://mezhdunami.net