Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ хамелеон меняет цвет?



До недавнего времени все вокруг были уверены, что хамелеон лучше всех научился мимикрировать, то есть, становится одного цвета с окружающей средой, буквально, сливаться с ней, что наилучшим образом защищает его от врагов. Хамелеон просто становится невидимым, и потенциальный пожиратель проходит мимо, не обратив на застывшую ящерицу никакого внимания.

Однако, последние исследования в области изучения способности хамелеонов менять свой цвет привели к совершенно неожиданным выводам: оказывается, цвет кожного покрова хамелеона зависит не от цвета окружающей среды, а от его эмоционального состояния.

На самом деле, кожа животного абсолютно прозрачна, но она имеет большое количество клеток – хроматофоров, содержащих в своей цитоплазме окрашенные вещества красного, желтого и черного оттенков. 

 

Работа хроматофоров тесно взаимосвязана с нервной системой хамелеона. Когда животное испытывает, скажем, ярость, нервная система посылает сигнал в клетку – хроматофор, которая, в свою очередь, начинает сокращаться, «выталкивая» к поверхности клетки темные пигментные зерна.

Надо отметить, что пигментные зерна не прикреплены к одному телу клетки, а могут блуждать по всему хроматофору, отсюда и разные пятна, возникающие на теле хамелеона, неодинаковый окрас, неповторяющийся рисунок.

 

Кроме эмоциональных раздражителей, таких, как ярость, испуг, спокойствие, на изменение окраса хамелеона влияют факторы физиологического характера, такие, как голод, боль, температура окружающей среды, освещение. 

В спокойном состоянии цвет тела хамелеона красновато-бурый, иногда заметны поперечные полоски. Если животное напугано или возбуждено, оно становится бледно-желтого оттенка, а если поместить  ящерицу в темное помещение или присмотреться к ней ночью, то станет видно, что цвет кожного покрова становится кремовым с желтыми пятнами.

 

На жару и на агрессию хамелеон реагирует одинаково – его кожа чернеет.