Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникают папилломы и как их лечить?



Папилломами называются доброкачественные сосочковые образования на поверхности кожи и слизистых оболочек. 

 

Причиной является папилломавирус человека (ВПЧ), которым заражена большая часть населения планеты. Наросты могут появляться на любом участке тела, в том числе и на интимных местах, внутренних органах.

 

От чего появляются папилломы?

 

Заболевание в 50% случаев передается половым путем, но длительное время может никак не проявляться. Клинические симптомы наблюдаются при ослаблении иммунной защиты организма, которое вызывают простудные, воспалительные, сопутствующие хронические недуги внутренних органов.

 

Папилломы на теле появляются чаще всего в подростковом возрасте, который совпадает с началом половой жизни. У молодых людей причиной может быть частая смена сексуальных партнеров, анальный секс. На интимных местах наросты обычно формируются в течение 1–2 месяцев после незащищенного акта.

 

Папилломы у женщин наблюдаются гораздо чаще, чем у мужчин. Доброкачественные образования могут возникать в аногенитальной области и на слизистых оболочках влагалища, шейки матки. Часто это становится причиной появления рака репродуктивных органов. Из-за слабого иммунитета подвержены инфицированию ВПЧ маленькие дети, вирус передается от зараженных родителей при тесном бытовом контакте.

 

Нередко пациенты с лишним весом задают вопрос дерматологу: почему на теле возникают папилломы? У людей с избыточной массой тела признаки заболевания диагностируются особенно часто. Причина – нарушение обмена веществ в организме. Наросты локализуются преимущественно в кожных складках подмышечных впадин, паху, под молочными железами, на шее, веках и лице.

 

Почему появляются папилломы на теле, откуда они берутся?

 

После попадания в кровь вирус папилломы начинает активно размножаться, поражая верхние слои кожи. Если иммунитет достаточно крепкий, наружное проявление инфекции может не наблюдаться длительное время. Но при создании благоприятных условий происходит патологическое разрастание эпителиальных клеток.

 

Инкубационный период не превышает 3 месяцев, но в некоторых случаях латентное течение недуга длится до 2 лет. Провоцирующие причины появления папиллом на теле – это грипп, отравление, сильный стресс, острое воспалительное заболевание, беременность, подростковый период.

 

Основные пути заражения ВПЧ:

 

  • От больной матери к ребенку во время прохождения через родовые пути. Это происходит, если у женщины присутствуют папилломы на интимных местах. Возбудитель может попадать к малышу и с грудным молоком.

 

  • Половым путем заболевание передается от инфицированного партнера здоровому. Снизит риск использование презерватива. Но в случае локализации наростов в области промежности или анального отверстия средство контрацепции неэффективно.

 

  • Бытовой путь инфицирования происходит через общее полотенце, предметы гигиены. Таким образом, вирус попадает в организм ребенка.

 

  • Самозаражение наблюдается при повреждении доброкачественного образования бритвенным станком или тесной одеждой. Наросты появляются в других местах в большем количестве.


 
Виды и внешние признаки папиллом

 

Существует более сотни разновидностей проявления вируса, в зависимости от типа возбудителя:

 

  1. Остроконечные генитальные кондиломы возникают на наружных половых органах, в области ануса, промежности у мужчин и женщин. Они имеют своеобразную форму, напоминающую гребень петуха или цветную капусту. Образования множественные, вызывают зуд и дискомфортные ощущения. В редких случаях аногенитальные кондиломы локализуются на слизистых оболочках ротовой полости, языке, губах.

 

  1. Простые бородавки имеют округлую форму, чаще всего поражают конечности. Обычно появляется много папиллом, высыпания продолжаются в течение 6–8 месяцев, затем могут проходить самостоятельно без какого-либо лечения.

 

  1. Плоские или юношеские бородавки возникают у подростков в период полового созревания на фоне гормональной перестройки организма. Обычно локализуются такие папилломы на лице, шее, пальцах рук и ног с тыльной стороны. Наросты плоские, светло-розового или бежевого цвета, безболезненные.

 

  1. Нитевидные бородавки или акрохорды – это образования вытянутой формы светло-розового или коричневатого цвета. Чаще всего появляются у женщин под молочными железами, на шее, веках, лице и в паху, подмышечных впадинах.

 

  1. Подошвенные бородавки локализуются на подошвах ног и внутренней стороне кистей. Наросты вызывают зуд, неприятные ощущения во время ходьбы. Выглядит такая папиллома, как округлое образование, похожее на мозоль. В центре – черные точки, по краям – валик ороговевшей кожи.

 

  1. Онкогенные папипилломавирусы человека вызывают развитие рака гортани и детородных органов у женщин.

 

Лечение папиллом на лице и теле

 

В большинстве случаев кожные наросты не доставляют дискомфорта и не требуют лечения. К исключениям относятся образования, которые постоянно травмируются и являются косметическими дефектами.

 

Вылечить полностью вирус ВПЧ нельзя, но поддерживающая терапия позволяет избежать появления кожных разрастаний. Зараженному человеку полезно придерживаться режима правильного питания, заниматься спортом, проводить оздоровительные процедуры и отказаться от вредных привычек.

 

Лечить вирус папилломы можно только хирургическим путем. Но без предварительной общеукрепляющей терапии такая процедура неэффективна, так как могут случаться рецидивы. Сначала необходимо провести курс лечения для повышения иммунной защиты организма. Пациент принимает иммуномодуляторы, витаминный комплекс, противовирусные и цитотоксические препараты. При наличии сопутствующих заболеваний следует вылечить очаг воспаления.

 

Хирургический способ лечения

 

Лечить патологию хирургическим путем необходимо в случае, если диаметр папилломы превышает 1 см, при подозрении на раковую опухоль. Врач удаляет нарост вместе с небольшим количеством окружающих тканей. Затем накладываются косметические швы.

 

Альтернативными методами лечения папиллом на лице и теле являются:

 

  • Криодеструкция – это воздействие на новообразование низкими температурами (-196°). Процедура безболезненная, не требует введения анестетиков. После обработки жидким азотом нарост белеет, затем на его месте образуется волдырь. Постепенно патологические клетки отмирают. Такой способ помогает лечить папилломы на шее, веках, интимных зонах и других участках с чувствительной кожей. 

 

  • Электрокоагуляция – это воздействие токов высокой частоты на область поражения. На узкую ножку или основание нароста надевают специальное кольцо, которое прижигает ткани. После этого папиллома легко удаляется. Кровотечения не возникает. 

 

  • Удаление лазером является наименее травматичным способом лечения. На пораженную область воздействуют углекислотным лучом, происходит выпаривание жидкости, ткани обезвоживаются, усыхают и превращаются в темную корочку, которая отваливается через неделю. При удалении папиллом на веках и лице необходимо избегать попадания ультрафиолетовых лучей на кожу, иначе может произойти пигментация.

 

  • Радиохирургическое лечение выполняют с помощью специального аппарата. Способ терапии похож на лазерное прижигание, только в данном случае используется радионож. После удаления не остается шрамов. 

 

  • Метод химической деструкции проводится путем нанесения на поверхность папилломы органических кислот, которые разрушают структуру патологических клеток.


 
При низком болевом пороге или крупном размере нароста применяют местное обезболивание. После проведения операции пациент должен соблюдать рекомендации врача, выполнять дезинфицирующую обработку.

 

Иссеченную папиллому отправляют на гистологическое исследование, чтобы исключить наличие раковых клеток. Рецидивы после хирургического лечения происходят, если пораженный участок не был обработан полностью. В таком случае нарост появляется снова.

 

Удаление кондилом на половых органах

 

Перед проведением процедуры человек должен сдать биохимический анализ крови на наличие антител к вирусу ВПЧ, мазки на урогенитальные инфекции, биопсию тканей. По результатам исследований врач подбирает оптимальный вариант лечения.

 

Аногенитальные кондиломы удаляют теми же способами, что и папилломы на шее и лице. Это криодеструкция, лазерное излучение, электрокоагуляция, радиоволновая терапия, химическая деструкция.

 

Лечить папилломы в интимной области рекомендуется всем пациентам, так как они могут заражать своего партнера вирусом. А наросты во влагалище и в области шейки матки у женщин требуют срочного иссечения, потому что они могут стать причиной развития рака.

 

Профилактика ВПЧ человека

 

Единственным способом профилактики папилломавируса является вакцинация. В европейских странах такая мера включена в перечень обязательных прививок, в России процедура проводится по желанию пациента.

 

Используемые препараты:

 

  1. Гардасил применяется для предотвращения возникновения опухолей шейки матки, остроконечных кондилом. Вакцину вводят детям в возрасте 9–16 лет и взрослым 18–25 лет.

 

  1. Церварикс защищает от инфицирования ВПЧ, раковых опухолей, появления папиллом на шее и теле, разных форм бородавок. Рекомендуется вакцинирование девочек и женщин 10–25 лет.

 

Инъекции делают в 3 этапа, с интервалом в 1 месяц и полгода после первого введения. Научные исследования подтвердили эффективность такого метода, который позволяет устранить причины появления доброкачественных образований на коже.

 

К дополнительным мерам профилактики относится защищенный половой акт, внимательный выбор сексуального партнера, укрепление иммунитета, оздоровление организма, использование индивидуальных гигиенических принадлежностей, своевременное лечение инфекционных заболеваний.

 

http://limelady.ru