Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ опухают ноги?



Опухшие ноги свидетельствуют о том, что организм человека функционирует неправильно. Проблема вызвана увеличением объема жидкости, содержащейся в клетках и межклеточном пространстве. 

 

Она может в излишнем количестве поступать из сосудистого русла под влиянием многих факторов. На фоне нарушения водного баланса происходит опухание ног. Оно представляет собой довольно опасный симптом и указывает на множество заболеваний. 

 

При частых появлениях припухлости необходимо обращаться к врачу, чтобы выявить причины такого патологического состояния.

 

Симптомы

 

Как определить наличие отечности? На это указывают следующие симптомы:

 

  • Вначале отечность проявляется пастозностью. Она характеризуется незначительным распиранием кожного покрова. Когда ноги опухают, их поверхность становится бледной. На коже остаются небольшие следы при надавливании.

 

  • Локальный отек нижних конечностей. Характеризуется появлением распухания около лодыжек. Кроме того, болезненность и отечность может локализоваться около голеностопного сустава.

 

  • Сильный отек ног, который распространяется на всю конечность до уровня колена или выше. В данном случае при надавливании на поверхности появляется и долго не исчезает глубокая ямка.

 

  • Если сильно отекли ноги, на коже могут возникнуть различные трофические поражения. Они развиваются лишь в том случае, когда происходит перерастяжение эпидермиса. Сильные отеки могут привести к появлению на коже глубоких ран, эрозий и трещин.


Причины развития отеков у здоровых людей

 

Отчего отекают ноги у здоровых людей? Проблема не всегда указывает на развитие в организме патологических процессов. В некоторых случаях причинами отечности ног считают:

 

  • Нахождение длительный период в одном положении — сидя, стоя и так далее.

 

  • Причинами отеков конечностей называют пребывание целый день в неудобной или тесной обуви. Особенно это касается женщин, которые ходят на высоких каблуках.

 

  • Долгая ходьба. Развитие отечности происходит особенно интенсивно, если после значительной физической нагрузки отсутствует качественный и продолжительный отдых.

 

  • Длительные перелеты в самолете.

 

  • Еще одна распространенная причина сильного отекания ног — употребление большого количества жидкости и чрезмерно соленой пищи. Особенно остро проявляется данная проблема, если прием таких продуктов припал на вечернее время.

 

  • Ноги отекают и болят жарким летом. Это связано с нарушением микроциркуляции крови, которое возникает в ответ на высокую температуру окружающей среды.

 

  • Во время беременности отекание ножек связано с гормональными изменениями в организме будущей матери. Хотя конечности могут опухнуть и на фоне достаточно серьезных патологий (например, гестоза), которые развиваются во время вынашивания плода. Поэтому женщина должна внимательно следить за своим состоянием и сдавать все необходимые анализы, чтобы своевременно выявить проблемы.

 

Патологии сердца

 

По какой причине припухлость ног приобретает хронический характер? Отек очень часто возникает после инфаркта миокарда, при аневризме сосудов и при наличии других заболеваний. Постоянные отеки ног, вызванные нарушением работы сердца, довольно опасны. Также отечность ног может проявляться на фоне сердечной недостаточности.

 

Возникшие припухлости обычно симметричные, могут быть как мягкими, так и плотными. Вначале ноги отекают только в районе щиколотки. Постепенно припухлость распространяется к голени и бедру. Если больше всего ноги стали отекать ближе к ночи или к вечеру, можно смело заподозрить наличие проблем с сердцем.

 

В этом случае наблюдаются и другие характерные симптомы:

 

  • кожа приобретает синюшный оттенок;
  • ноги мягкие и на ощупь холодные;
  • эпидермис сильно натянут, ощущается давление;
  • если ноги долго находятся в горизонтальном положении, отечность перемещается в район поясницы;
  • сохранение ямки на коже после надавливания.

 

Наличие заболеваний почек

 

Причинами опухания ног часто становятся нефротический синдром и почечная недостаточность. Отечность наблюдается на фоне нарушения фильтрации жидкости в организме, что приводит к ее накоплению. В данном случае припухлость сначала появляется под глазами, после чего распространяется на другие части тела.

 

При нарушенной работе почек отеки становятся более интенсивными утром и немного спадают к вечеру. Еще один симптом, указывающий на данную причину — припухлость одинаково выражена на двух конечностях.

 

Проблемы с лимфотоком

 

Если неравномерно опухают ноги, можно подозревать нарушения функционирования лимфатической системы. Такие отеки характеризуются высокой плотностью и стойкостью. Они проявляются в виде припухлости, размещенной на тыльной поверхности ступни.

 

Также состояние человека значительно ухудшается на фоне общей слабости, чувства распирания в проблемной конечности. Такой отек очень опасен, поскольку он не исчезает после отдыха. Если не снизить интенсивность патологических проявлений медикаментозно, возможно развитие слоновости.

 

Нарушение венозного оттока

 

На фоне уменьшения венозного кровотока развивается множество заболеваний разного характера. Часто именно они приводят к формированию припухлости. Выделяют такие причины опухания ног, связанные с нарушением венозного оттока:

 

  • Варикоз. Почему отекают ноги при наличии данного заболевания? Это происходит на фоне расширения вен, ослабления их стенок, что провоцирует все дальнейшие негативные проявления.

 

  • Тромбофлебит. Вместе с отечностью, которая обычно асимметрична, пациенты отмечают, что у них болят ноги.

 

  • Посттромбофлебитический синдром. В данном случае очень сильно отекают ноги в районе голени и менее интенсивно на бедрах.

 

  • Синдром нижней полой вены. При наличии данной проблемы отеки локализуются не только на ноге (одной или двух), но и на ягодицах, половых органах, животе.

 

Другие причины

 

Если опухли ноги, можно заподозрить следующие нарушения в работе организма:

 

  • Наличие патологий костно-суставной системы. Отечные суставы могут сильно болеть и доставлять много беспокойства.

 

  • Травмы конечностей. Отек появляется как после перелома, так и после обычного растяжения связок.

 

  • Если есть гнойное или воспалительное заболевание кожи, существует большая вероятность развития отечности. Она исчезает только после того, как вылечить основную проблему.

 

  • Наличие заболеваний щитовидной железы.

 

http://fitoinfo.com