Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ на листьях домашних растений появляются пятна?



На комнатных растениях нередко появляются различного пятна, причину происхождения которых порой сложно выявить новичку. Давайте разбираться вместе, что это может быть.

 

Растения – живые организмы, но они не способны пожаловаться на дискомфортные условия содержания. Иногда чрезмерный уход сказывается на них даже хуже, чем недостаток внимания. За каждым отдельным видом следует ухаживать по-своему. Существуют более или менее прихотливые сорта, но пятна могут появиться на любом домашнем растении. Причиной тому – неправильные условия выращивания.

 

Неверный температурный режим


Красноватые, коричневые или слишком светлые (почти белые), пятна с сухой корочкой являются результатом перенесенного солнечного ожога. Растение необходимо перенести на теневую сторону квартиры или ограничить доступ к нему прямых солнечных лучей. Как таковой ожог не опасен для дальнейшего роста. В случае необходимости поврежденные листья можно удалить.


Белые пятна говорят о том, что растение замерзло. Такое бывает в зимнее время, если горшок стоит на подоконнике, а занавеска не пропускает достаточно тепла из комнаты. Целесообразней перенести культуру в более комфортные условия до наступления теплых дней.

 

Такие же повреждения могут быть причиной того, что при поливе использовалась слишком холодная вода. Домашние растения нельзя поливать проточной водой, она должна отстояться и прогреться до комнатной температуры.

 

Отсутствие систематического полива


Черно-коричневые сухие пятна на листьях или потемнение краев говорят о нехватке воды. Следует увеличить интенсивность полива или повысить влажность воздуха. Мягкие темно-коричневые повреждения, наоборот, свидетельствуют о чрезмерной влаге. Проверяя почву на ощупь, можно подобрать оптимальный режим полива.


Корковидные пятна на листьях и стеблях говорят об отсутствии систематичности полива. Если растение стоит в темном месте, то такие наросты могут говорить о высокой влажности в помещении.

 

Неправильные подкормки

Появление черных пятнышек может быть вызвано двумя причинами:

 

  • избытком удобрений;
  • старостью почвы в горшке.

 

В первом случае достаточно уточнить дозировку удобрения для каждого конкретного цветка и впоследствии подкармливать комнатное растение в меру. Если субстрат менялся давно, следует пересадить растение. После этих действий листья должны обрести первоначальный здоровый вид.

 

Желтизна на листьях – это первый симптом хлороза. Нарушение образования хлорофилла происходит из-за неправильно выбранного удобрения. В таком случае листья теряют цвет, зелеными остаются лишь прожилки. Растение так подает сигнал о том, что ему не хватает магния или железа. Подкормка комнатных растений кальцием усложняет усвоение микроэлементов. Следует приобрести соответствующие добавки и использовать смягченную воду для полива.


Некоторые виды растений реагируют появлением желтых пятен при попадании воды на листья. Это же может случиться, если распылить какой-нибудь аэрозоль рядом с культурой. При попадании химии листья приобретают желтизну.

 

Болезни растений


Болезни грибкового происхождения нередко являются причиной появления на листьях и стеблях растений пятен разного цвета и размера. Существует огромное множество заболеваний, к лечению каждого из которых подходят по-разному. Если растение уже адаптировано к окружающей среде и на нем неожиданно появились странные пятна, хотя ничего не менялось в последнее время, стоит подробнее изучить симптомы наиболее известных болезней.


Домашние цветы не способны подробно объяснить, какие условия им подходят больше всего. Но они умело подают сигналы, когда что-то идет не так. Опытные цветоводы быстро находят решения. Иногда опыт приобретается методом проб и ошибок, но гораздо эффективнее изучить рекомендации по уходу за растениями и постоянно следить за ростом зеленых любимцев.

 

http://indoor.usadbaonline.ru