Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ iPad не подключается к Wi-Fi?



Планшетные компьютеры Apple iPad пользуются большим спросом среди любителей гаджетов. Они обладают высокой производительностью и позволяют решать самые разные задачи, начиная от работы с электронной почтой и заканчивая играми в различные веселые и увлекательные игрушки. 

 

Для соединения с интернетом Айпады чаще всего задействуют сети Wi-Fi – пользователю нужно найти нужную сеть, ввести правильный пароль и дождаться аутентификации. Но что делать, если iPad не подключается к Wi-Fi? Проблема не очень серьезная, поэтому справиться с ее решением сможет почти любой юзер.


Правильный выбор сети


Вы пришли в торговый центр или в ресторан? Нашли пометку о том, что в данном месте предоставляется доступ к Wi-Fi? Включите свой Айпад, выберите подходящую сеть и попробуйте к ней подключиться. Ситуация с подключением может быть двоякой:

 

  • Выбранная сеть запросит идентификацию – в этом случае нужно найти пароль к этой сети, иначе подключение будет невозможно;

 

  • Выбранная сеть пропустит без пароля – отлично, хоть и не очень безопасно (подключаться к таким сетям не рекомендуется, так как возникает риск хищения важных данных или перехват передаваемой/принимаемой информации).


Отсутствие пароля - это большой плюс для мест массового скопления людей, так как пользователям не приходится искать идентификационные данные. Если же пароль установлен, то его нужно добыть. Но что делать, если iPad не подключается к Wi-Fi, так как сеть не принимает выбранный пароль? Причин здесь несколько – вы неправильно выбрали сеть (иногда в крупных зданиях работают сразу несколько роутеров), админы сменили пароль, возникла ошибка в самом Айпаде.

 

Что делать?

 

Попробуйте уточнить наименование сети (например, у официанта в кафе или у администратора заведения, в котором вы находитесь) и уточнить правильность предоставленного пароля. Вполне возможно, что пароль сменился, но администрация еще не предоставила доступ к обновленным данным. После уточнения пароля попробуйте подключить заново.

 

Не работает Wi-Fi на Айпаде

 

Иногда ошибки возникают и в самих электронных устройствах, в результате чего они не хотят соединяться с роутерами и точками доступа – даже если предоставляется доступ без пароля. Если iPad не подключается к Wi-Fi, попробуйте перезагрузить свой планшет. Перезапуск операционной системы позволит избавиться от имеющихся ошибок и «глюков». Работоспособность iOS восстановится, и вы сможете спокойно подключиться к домашней или публичной сети.

 

Если проблема с подключением к сети Wi-Fi возникла после определенных действий, попробуйте удалить установленное в этот период программное обеспечение или вернуть настройки – как показывает практика, наибольшее количество проблем с подключением так или иначе связано с неправильными пользовательскими действиями. Поэтому самый лучший вариант – «откатиться назад».

 

Проблема с подключением возникла после обновления программного обеспечения? Попробуйте выполнить восстановление операционной системы – это поможет избавиться от многих «глюков» с системой. Перед обновлением программного обеспечения и восстановлением обязательно создавайте резервные копии важных данных. В противном случае вы можете потерять важные файлы.

 

Устранение проблем с роутером

 

Ваш iPad 2 не подключается к Wi-Fi? Очень часто проблемы с подключением завязываются на проблемы с роутером. Если он настроен неправильно, то заминок с коннектом просто не избежать. Для того чтобы правильно настроить свой роутер, обратитесь к своему провайдеру – позвоните на горячую линию или воспользуйтесь официальным сайтом. После перенастройки роутера отправьте его на перезагрузку и попробуйте подключиться заново.

 

В процессе настройки роутера выставьте легко запоминающееся наименование для своей Wi-Fi сети. Все дело в том, что оставляя имя, предлагаемое роутером, вы создаете путаницу – в условиях плотного расположения домашних беспроводных сетей вы рискуете запутаться в точках доступа и выбрать не свой роутер. В этом случае вы будете безрезультатно «долбиться» в чужой роутер и плеваться на отсутствие соединения. Поэтому имя сети должно быть уникальным.

 

Настраивая точку доступа, обратите внимание на тип шифрования. Если у вас установлено шифрование WPA2, то никаких проблем в подключением возникать не должно. Если же они все-таки есть, попробуйте указать в настройках другой тип шифрования, перезагрузите роутер и предпримите еще одну попытку подключения.

 

При возникновении проблем с подключением вы можете попытаться настроить сеть без шифрования, чтобы протестировать возможность установления соединения. После тестирования верните парольную защиту обратно.


Отсутствие уверенного приема

 

Еще одной проблемой, подстерегающей владельцев iPad, может стать неуверенный прием сети Wi-Fi, к которой осуществляется текущее подключение. Стабильный коннект возникает только при нахождении в зоне действия точки доступа или роутера. Если сигнал слабый, то возможны проблемы:

 

  • Постоянные запросы пароля;
  • Потеря сигнала роутера;
  • Отсутствие связи при наличии соединения.


В некоторых случаях роутер прекрасно видит все обращения от окружающих его устройств. Но сами устройства (в том числе планшеты Айпад) не всегда могут принять сигнал от роутера. В результате этого об установлении стабильной связи можно только мечтать.

 

Для того чтобы создать условия для нормального соединения с роутером, необходимо к нему приблизиться. В этом случае вы войдете в зону уверенного приема, благодаря чему Айпад сможет нормально соединиться с роутером через Wi-Fi. Если после приближения к своему роутеру вы заметили, что связь стабилизировалась, попробуйте поменять роутер – купить модель с двумя антеннами, она поможет увеличить радиус действия сети.

 

Обеспечить более расширенную зону уверенного приема помогут роутеры со съемными антеннами – установите вместо штатных коротеньких антенн парочку антенн увеличенной длины и сформируйте солидную зону приема. Неплохое расширение зоны приема обеспечивают мощные выносные антенны с проводом, обладающие хорошим усилением и увеличивающие чувствительность оборудования.

 

Обращаемся в сервисный центр

 

Если вы уже перепробовали все, что только можно было перепробовать, но никаких результатов нет, обратитесь в сервисный центр. Вполне возможно, что что-то случилось именно с вашим Айпадом. Подозрения на него должны упасть и в том случае, если к вашему роутеру подключаются любые другие устройства, кроме вашего планшета – отнесите его в сервис для тестирования и ремонта.

 

http://tarifkin.ru