Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Женщина » ПОЧЕМУ у женщин появляются мешки под глазами?



Благодаря особенностям строения тканей подглазничной области, отеки могут появиться под действием одной из ниже описанных причин:

 

Основные причины появления мешков под глазами

 

В тканях под глазами скапливается жидкость. Чаще всего это симптом нарушения работы мочевыводящей системы и почечной недостаточности. В данном случае мешки под глазами – явление временное. Они могут появляться и исчезать на протяжении достаточно короткого срока, например в течение суток. Таким же отеком могут проявляться заболевания аллергического и воспалительного генеза.

 

Нарушение эластичности тканей лица. Основная причина в данном случае – физиологическое старение организма. Мешки под глазами в этом контексте рассматриваются ни как физиологическое отклонение, а как возрастное явление.

 

Патологическое разрастание жировой ткани окологлазничной области. Причины такого нарушения достаточно разнообразны. Это может быть как врожденная предрасположенность, так и симптоматика различных патологических состояний.

 

Косметическое неудобство


Мешки подглазничной области, являющиеся обычным косметическим дефектом несвязанным с системными заболеваниями организма человека, формируются в результате отеков тканей или благодаря возрастной потере упругости кожных покровов.

 

Спровоцировать их могут следующие факторы:

 

Несбалансированный рацион питания с преобладанием продуктов содержащих соль. Это могут быть соленья, соленые рыбные или мясные деликатесы. Избыток их употребления может привести к появлению жажды, а так же к нарушению процесса выведения из организма жидкости. Она скапливается в тканях, что проявляется в виде отеков.
Нарушение режима сна так же может стать причиной появления отечности в области глаз. Следите за гигиеной сна — это хороший способ предотвратить многие косметические и физиологические проблемы, возникающие в результате хронической усталости.


Чрезмерное употребление алкогольных напитков. Мешки под глазами — это одно из «украшений» хронических алкоголиков или просто людей злоупотребляющих спиртным.
Появление отеков в подглазничной области у женщины может стать предвестником менструации. Организм увеличивает вы-работку гормона эстрогена, который в свою очередь провоцирует нарушение процесса выведения жидкости из организма.


Возрастные изменения кожных покровов лица. Раньше всего они проявляются в районе глаз. Если появление мешков не связано с нарушением общего состояния здоровья, то они проходят достаточно быстро. Необходимо просто устранить при-чину их возникновения.


Результат системного заболевания


Если проявление данного симптома сочетается с гипертермией, болевыми ощущениями различной интенсивности в области поясницы, а так же нарушением мочеиспускания. Тогда можно заподозрить воспалительные процессы в почках.


В том случае, когда мешки под глазами увеличиваются постепенно в течение нескольких дней. Весь этот период человек жалуется на субфебрильную температуру, насморк и заложенности носа. Кроме того периодически беспокоит боль в области лба и пазух носа. Тогда необходимо обратиться к ЛОР — врачу, так как такие симптомы характерны для клинической картины развития воспалительных процессов в пазухах носа (гайморитов, синуситов или этмоидитов).


Мешки в подглазничной области могут быть одним из симптомов аллергического состояния. В этом случае они образуются довольно быстро и сопровождаются следующими проявления-ми: покраснением и слезотечением из глаз, чиханием и наличием прозрачных выделений из носовых ходов, а так же зудом кожных покровов. Кроме того повышения температуры тела не наблюдается.


Отеки – это один из симптомов патологии щитовидной железы.


В том случае, когда появление мешков под глазами сопровождается отечностью тканей лица, головной болью, кашлем и осиплостью, периодическими носовыми кровотечениями, тогда можно заподозрить симптоматику синдрома сдавления верхней полой вены. Это может произойти в результате злокачественного новообразования органов грудной клетки.


Как быстро избавиться от мешков под глазами?


Если такой косметический дефект не вызван болезнью, то его терапия не-сложная. Она не требует пребывания в стационаре, а проводится в домашних условиях. Достаточно соблюдать ряд правил. Во-первых, необходимо пересмотреть рацион питания. Больше кушайте овощей и фруктов, как то предлагает средиземноморская диета, избегая солений и специй. Не пейте много жидкости. Суточная норма – около двух литров. Ограничьте употребление или вообще откажитесь от алкогольных напитков. Избегайте стрессов и научитесь бороться с тревогой. Начните следить за гигиеной сна

 

Если утром после отеки всё-таки появляются можно воспользоваться следующими рецептами:

 

  1. Приложите к мешкам под глазами кубики льда. Отеки достаточно быстро исчезнут.
  2. Вместо обычной воды можно приготовить отвары трав: ромашки, мелиссы, а потом заморозить их. Делайте такие аппликации, по возможности, каждое утро.
  3. Для этой цели подойдут дольки сырого картофеля или огурца. Прикладывайте их на 15 минут, а после умойтесь холодной водой.


Простые советы по устранению мешков из под глаз:

 

  • Пейте больше воды
  • Ешьте больше продуктов диуретиков
  • Спите на спине
  • Позаботьтесь о лечении аллергии
  • Не трите глаза
  • Бросайте курить
  • Ограничьте употребление алкоголя

 

Если мешки под глазами являются симптомом патологического процесса, то единственный способ от них избавиться – начать лечение основного заболевания. Однако самолечение может только навредить. Поэтому медикаментозные средства назначает только врач после детального об-следования и постановки окончательного диагноза.

 

Никогда, для снятия отечности под глазами, не используйте без рецепта фармацевтические препараты. Это чревато побочными эффектами.

 

Иногда для снятия отечности под глазами женщины пытаются пить мочегонные средства без согласования с лечащим врачом. Это может привести к не-приятным последствиям. Бесконтрольный прием таких лекарств вызывает нарушение баланса микроэлементов, а в итоге может закончиться нарушениями работы сердечно-сосудистой системы.
Лучше всего при появлении у женщины мешков под глазами проконсультироваться с врачом. Он поможет правильно подобрать лечение, а в случае необходимости порекомендует обратиться к врачу – косметологу.

 

http://ladyflux.ru