Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает хроническое недосыпание?



Хроническое недосыпание является одной из основных проблем современного общества. Для нормального функционирования организма необходим ежедневный сон, который в среднем составляет 7-8 часов. Отсутствие полноценного сна и отдыха ведёт организм к стрессам, мешает нормально работать, заниматься домашними делами и ухудшает настроение.

 

Так почему же возникает хроническое недосыпание, и какие основные причины этого?

Одной из основных причин хронического недосыпания является недостаток времени. Часто современный человек не успевает сделать большой объём работы за короткое время и поэтому вынужден продлить период рабочей деятельности за счёт сокращения времени на сон. Нередко от хронического недосыпания страдают много работающие люди и студенты, особенно в период сессии.

Кроме того, учащиеся нередко отмечают, что причиной хронического недосыпания является неправильное планирование времени. Распространенными причинами хронического недосыпания также являются домашние дела у женщин и хобби у представителей сильной половины человечества. Кроме того, часть времени, отведенного на сон, люди тратят на интернет и развлечения. А около 5% населения не могут заснуть по причине проблем со здоровьем или бессонницы.

Опасность хронического недосыпания состоит в том, что оно полностью дестабилизирует работу организма. Так, большинство респондентов с хроническим недосыпанием отмечают такие признаки неправильной работы организма, как вялость, снижение работоспособности, умственных и физических сил, а также постоянная усталость.

 

Все эти факторы ведут к настойчивому психическому состоянию и как результат к перепадам настроения и стрессам.

Помимо этого, хроническое недосыпание влияет и на внешний вид человека. У него появляются краснота и тёмные круги под глазами. Часто при хроническом недосыпании и усталости люди пытаются решить проблему кардинальными мерами. Они отсыпаются только в выходные, «заедают» проблему большими количествами еды, спят в транспорте и общественных местах и пытаются приободрить организм энергетическими напитками и кофе. Однако для борьбы с хроническим недосыпанием необязательно использовать радиальные средства.

Прежде всего, следует попытаться увеличить продолжительность сна. Для этого нужно ложиться спать чуть раньше. Перед сном следует проветривать помещение, чтобы сон был полноценным и на утро чувствовался прилив сил. За несколько часов до сна не стоит употреблять алкогольные и энергетические напитки, чтобы не приводить организм в возбужденное состояние. Чтобы улучшить внешний вид, также не стоит употреблять перед сном острое и большое количество жидкости.

Хроническое недосыпание – это весьма распространенный бич нашего времени. Оно не только ухудшает внешний вид, но и мешает нормально работать и развиваться, поэтому необходимо выделять достаточное количество времени на сон, чтобы оставаться работоспособным и энергичным весь день.