Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ страус прячет голову в песок?



Знаменитое выражение о том, как страус прячет голову в песок знакомо всем и каждый понимает, о чем идет речь. Данное выражение говорит о том, что человек прячется от проблем и не хочет их замечать, тем самым ведет себя как страус, который прячет голову в песок.


Но так ли верно это выражение в реальной жизни этих необычных животных?


Эта особая птица с крыльями, но не умеющая летать на самом деле не прячет голову в песок. Это всего лишь миф. Если бы страус действительно прятал голову в песок, то ему бы попросту нечем было дышать.

 

Существует ошибочное мнение, что при испуге страус закапывает голову в песок. Такое представление берет начало в работах Римского ученого Плиния старшего, в записях которого можно прочесть: «Страусы представляют, что когда они засовывают голову и шею в землю, все их тело кажется сокрытым». На самом деле можно увидеть, как страус склоняет голову к земле, чтобы набрать твердые камушки гравия и песок, которые улучшают их пищеварительный процесс.

Есть мнение о том, что страус склоняет голову к земле, чтобы прислушаться к звукам, которые можно лучше различить у поверхности земли или просто, чтобы расслабить мышцы шеи, которые выдерживают достаточно мощную голову. А возможно страус наклоняется в поисках пищи.

По словам Аллена Покока из Оудскурна (Южная Африка) на страусиных фермах, где обитает до 200 тыс. особей, ни разу не наблюдалось случая, когда страус прячет голову в песок. А эти наблюдения подтверждают тот факт, что страус в действительности не прячет голову в песок, а всего лишь наклоняется.

Оказывается страус и его любовь к пряткам головы в песок всего лишь миф, навязанный нам с детства разговорами взрослых и мультиков. Хотя из этого мифа родилось отличное выражение, которое указывает человеку на его ошибочное и неправильное отношение к проблемам и их решению.

«Страусиное поведение» - это неверный способ борьбы с неприятностями, при котором человек не видит их в упор, продолжая жить «в розовых очках». Нужно не прятать голову в песок, а четко видеть проблемы и точно находить их решение.

И чем быстрее взглянуть в лицо проблемам, тем быстрее вы увидите их ясное решение.