Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ так важно расслабиться при родах?



Огромное значение для успешной родовой деятельности имеет релаксация. Ее роль очень важна для общего успешного течения родов. При правильной релаксации мышцы своевременно расслабляются, способствуя избавлению от усталости.

Это в последующем поможет сохранить силы для последнего этапа родов. Кроме этого умение расслабляться поможет в последующем получить положительный опыт от родов и избежать послеродовой депрессии. Релаксация помогает контролировать тело, в результате малыш избежит родовой травмы. Кроме этого находясь в расслабленном состоянии, роженица лучше воспринимает информацию от окружающих людей, в том числе советы акушерки и присутствующих медсестер.

Релаксация помогает не только роженице, но и плоду. В организме не выделяются гормоны стресса, а, значит, сердцебиение ребенка в норме и ему ничего не угрожает. Получение достаточного уровня кислорода в период родовой деятельности является важнейшим условием, чтобы избежать родовых травм. Очень важно понимать, что все инструкции врачей следует выполнять, чтобы ребенок родился здоровым, застой малыша в родовых путях может привести к таким серьезным родовым травмам как передавливание шейного позвоночника, в таких случаях ДЦП неизбежен.

Очень часто причиной таких ситуаций является именно неумение роженицы расслабляться в период между схватками и копить силы. На последнем этапе родов необходимо приложить максимум сил для выталкивания малыша, если он будет стоять в родовых путях, может возникнуть родовая травма.

Между схватками имеется достаточно времени, чтобы передохнуть. Рекомендуется в этот период, чтобы роженицу успокаивали и подбадривали, именно с этой целью практикуют совместные роды. Поддержка близкого человека в ответственный момент оказывает успокаивающее воздействие на женщину. В период схваток можно использовать массаж, прыжки на гимнастическом мяче, многим помогает стояние на четвереньках или опора на гимнастической лестнице.

Для того, чтобы избежать излишнего стресса имеет значение общее состояние роженицы и ее знакомство с процедурой и персоналом. Женщина должна знать, что будет происходить с ее телом, желательно знакомство с врачом, который будет принимать ребенка, общей обстановкой в роддоме, можно заранее посетить родильный зал. Не следует напрягаться и беспокоиться, прислушивайтесь к своему организму.

Для расслабления можно использовать специальные дыхательные упражнения, дышать нужно глубоко и спокойно. Следует заранее делать упражнения, глубокий вдох, и на выдохе стараться расслаблять необходимую группу мышц. Тренироваться следует как можно чаще. В период родов благодаря навыкам, полученным при таких тренировках, женщина сможет сохранить силы и легко родить малыша.

Роды – это волнительный процесс, а благополучные роды оставляют много положительных эмоций и сил для дальнейшего воспитания самого дорого человечка.