Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ в период беременности нельзя нервничать?



Во время беременности в организме женщины происходят большие изменения, ведь такое состояние затрагивает не только физиологию организма, но и всю гормональную систему. Из-за возникшего гормонального дисбаланса женщина становится дерганной и раздражительной, что может сильно обидеть окружающих ее людей.

Причины раздражительности беременной женщины точно не установлены. Но врачи настоятельно рекомендуют будущим мамочкам не нервничать в этот период. Ученые и специалисты с помощью медицинских исследований ответили на волнующих многих вопрос, почему нельзя нервничать и как преодолеть раздражительность во время беременности.

Исследовались беременные женщины возрастом от 22 до 39 лет. По результатам исследований, когда женщина нервничает или огорчается по пустякам, в ее организме происходят резкие гормональные изменения. Активный рост гормонов происходит одновременно и в организме плода. В результате этого провоцируются нарушения развития и формирования ребенка. В итоге на сердечнососудистую систему малыша ложится большая нагрузка. Чрезмерно нервное состояние матери, увеличивает вероятность развития у ребенка порока сердца.

Еще десять лет назад было выяснено, что кортизол – гормон стресса, накопившись в определенном количестве в организме беременной женщины, может вызвать преждевременные роды или повлиять на вес малыша – рождаются дети с явным недостатком веса.

Сильно нервное состояние сменяется скандалом, главным объектом разборок которого является самый близкий человек беременной женщины – муж. Через время женщина чувствует, что она не права и раскаивается, но история периодически повторяется. Во избежание стычек и ссор, следует устранить все моменты способствующие раздражительности. Так в первый период беременности, желательно избегать резких запахов, они плохо переносятся беременной женщиной, и она начинает нервничать. Поэтому в начале беременности домашние работы, связанные с резкими запахами должен выполнять муж.

Избавиться от раздражительности помогает медитативное рисование, не требующее художественных способностей. Для этого можно водить карандашом по бумаге, не отрывая руку от бумаги, в результате получится интересная картинка, и женщина получает отличную разрядку. Прослушивание приятной и спокойной музыки, мысли о вещах, которые будут куплены малышу и как будет обустроена его комната, помогут беременной преодолеть раздражительность.

Хорошим способом разрядки является физическая активность, спокойные танцы, йога, легкая гимнастика. Прогулки на свежем воздухе, мысли о позитивном, созерцание красивых пейзажей, улучшат настроение женщины и помогут избежать всяких конфликтов. Здоровье будущего малыша, равно как и здоровье беременной в ее руках, поэтому надо создавать благотворную обстановку.