Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает «морская болезнь»?



Морская болезнь универсальна: она не зависит от веса человека, его телосложения, цвета кожи, национальности или среды обитания. Ее симптомы появляются внезапно и проходят с большим трудом. Ее описывал в своих трактатах сам Гиппократ, а это значит, что болезнь появилась еще во времена зарождения человеческой жизни на нашей планете.

По статистике практически нет людей, которые когда-либо не испытывали сильнейших приступов морской болезни. Так, почему же возникает «морская болезнь», и в чем же причина плохого самочувствия человека?

Большинство людей, испытывающих симптомы этой неприятной болезни – путешественники. Они направляются к месту отдыха или проведения занимательных экскурсий на воздушном, наземном или морском транспорте. Не исключением стали даже космонавты. Многие из них испытывают неприятные ощущения на земной орбите. Причем симптомы могут возникнуть не обязательно при бесконечном попадании в воздушные ямы при полете на самолете или в жестокий шторм во время морского круиза. Даже легкое покачивание транспортного средства может спровоцировать приступы тошноты.

Особенно страдают морской болезнью те, кто передвигается по водной поверхности на небольших судах.

 

Именно они наиболее подвержены качке. Чем больше судно, тем меньше шансов на появление симптомов. Морская качка не может быть однообразной. Судно раскачивается и по бортам, и по килю, в поперечном и продольном направлениях, вертикально и горизонтально. Если человек находится на судне в закрытом помещении, то ему кажется, что он стоит на месте. Однако корабль двигается вперед.

Важнейшую роль в процессе играет вестибулярный аппарат человека. Жидкость, которая находится во внутреннем ухе человека, переливается в такт морским волнам, отсылая определенный сигнал в мозг.

В головном мозге человека начинаются пространственно-ориентационные изменения. Мозг отказывается воспринимать очевидную информацию, провоцируя выделение адреналина в кровь. Возникающие противоречия между вестибулярным аппаратом, а также зрительной системой человека с сигналами головного мозга, а также выброс адреналина приводят, в итоге, к появлению симптомов болезни: легкому головокружению, сокращению мышц стенок желудка и тошноте.

Поэтому так важно не останавливать своего взгляда на недвижимых объектах внутри транспортного средства. Необходимо сконцентрировать свой взгляд на проплывающих мимо пейзажах, или же выйти на палубу и посмотреть на волны, оставляемые кораблем. В автобусах рекомендуется сесть поближе к водителю и наблюдать за дорогой впереди себя. Если же симптомы не проходят, следует принять лекарственные средства, подавляющие рвотный рефлекс и другие симптомы болезни.

Особое значение стоит уделить питанию накануне поездки: не стоит переедать или отправляться в путешествие на голодный желудок.