Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ не рекомендуется обезболивание родов?



Обезболивание при родах призвано обеспечить роженице максимально возможный эмоциональный и физический комфорт, а также снизить болевые ощущения в процессе родов. В настоящее время существует несколько способов обезболивания при родах, но не один из них нельзя назвать безупречным. Но многие специалисты не рекомендуют проводить обезболивание во время родов.

 

Считается, что после обезболивания во время родов женщина долгое время не чувствует себя матерью. У таких женщин чаще наблюдаются депрессии, они не хотят подходить к малышу и их раздражает плач ребенка.

Особую роль играет подготовка роженицы к родовому процессу. Для этого существуют специальные курсы, где женщин обучают поведению во время родов и учат, как возможно снизить болевые ощущения непосредственно в процессе родов. Кроме того на курсах помогают снизить стресс и страх перед будущими родами, для этого женщинам объясняют механизм родов и учат правильно расслабляться, тренируют дыхание и обучаю специальным упражнениям, поддерживающим тонус мышц живота.

Существует несколько немедикаментозных способов обезболивания, а именно иглоукалывание и чрескожная электронейростимуляция (ЧЭНС). Оба этих метода дают эффект лишь частичного приглушения боли и большинство рожениц, как правило, прибегают к дополнительному обезболиванию. При использовании ЧЭНС затрудняется мониторинг состояния ребенка.

Наиболее эффективными способами обезболивания являются медикаментозные с использованием анальгетиков, транквилизаторов или ингаляций закиси азота с кислородом, трилена или пентрана. Наркотические анальгетики считаются наиболее эффективными при обезболивании, но, как правило, их применяют только для частичного снижения болезненных ощущений, а не для полного обезболивания.

Еще одним из распространенных и успешных методов обезболивания является использование эпидуральной анестезии. Такую анестезию применяют при сильных болевых ощущениях во время схваток, когда другие методы не дают облегчения.

 

У этого метода есть ряд противопоказаний, а именно её не назначают роженицам, если во время беременности наблюдалось обширное кровотечение, применялись антикоагулянты или существует инфекция в зоне укола. Противопоказаниями к применению эпидуральной анестезии могут послужить ранее проведенные операции в области спины, избыточный вес и рассеянный склероз.

Таким образом, выбор способа анестезии основан на многих факторах, основные из которых возраст и уровень здоровья роженицы, а также состояние плода. Но не стоит забывать, то любое лекарство, попадая в кровь матери, передается и ребенку, что может негативно на нем отразиться.

 

Кроме того лекарственные средства вызывают сонливость и усталость, чего не испытывают женщины рожающие без обезболивающих средств. Некоторые ученые считают, что вместе с родовой болью, исчезает и чувство материнского инстинкта.