Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ умирают при родах?



Понятие безопасных родов у многих женщин отсутствует в связи с тем, что имеются случаи смерти в процессе принятия родов, а также в период протекания беременности. Хотя смертность детская и материнская считается делом прошлого, в некоторых частях планеты она все же актуальна. Ответы на вопросы о количестве материнской и детской смертности показывает статистика.

О каких цифрах идет речь?

Во всем мире умирает 529 тысяч женщин во время беременности, родов и непосредственно после родов.  Почему же умирают при родах, какие же основные причины такой смертности?

Во-первых, причины могут возникнуть еще до родов. Смертность во время беременности составляет 25%, чаще всего подобные случаи вызваны заболеваниями, насилием либо абортом. 16% всех смертей беременных связаны с насилием. Реже это случаи эклампсизма (2.8%) и кровотечения, вызванные плацентарными проблемами (4%).Еще реже – внематочные беременности.

 

Самое большое количество материнских смертей происходит после родов (50-70%, из них 45% в течение 24 часов после родов). Такие данные говорят не об опасности схваток или родового процесса, а в неправильном управлении процесса родов, их приеме.

В развитых и развивающихся странах причиной материнской смерти часто становится кровотечение (25% всех случаев). За два часа послеродовое кровотечение способно убить женщину. Если роды проходят в надлежащих условиях медицинской помощи, то кровотечение с помощью инъекции окситоцина либо вручную удалив плаценту можно остановить. Женщин, которым требуется дальнейшая помощь, переводят для переливания или операции в больницу.

Другим убийцей матерей являются роды при наличии препятствия (примерно 4% всех случаев родов). В некоторых странах показатель смертности по такой причине достигает 20%. Если роды проходят в присутствии опытного акушера, способного правильно провести роды, оценить ситуацию или хирургически вмешаться при необходимости, то для матери и ребенка опасность меньше.

 

В случаях, когда родившая женщина выжила, но впоследствии не получила необходимого лечения, у нее могут возникнуть хронические проблемы со здоровьем.

Роды с трудной проходимостью плода в развивающихся странах не всегда связаны его неправильным положением. Чаще всего причина – недоедание, которое вызывает неправильное развитие таза. В таких странах женщины часто подвержены риску из-за отсутствия доступа к родам с хирургическим вмешательством. Нищета становится причиной неполучения соответствующих медицинских услуг.

Многие роженицы умирают во время родов по причине инфекции. Это часто случается в регионах, где доступ к санитарной помощи ограничен, среди бедного населения. Дело тут не в нечистоплотности таких людей, а в том, что к воде, очищенной от вирусов и бактерий, они просто не имеют доступа. Кроме того, необеспеченные люди не имеют доступа к медицинским услугам.

Итак, можно сделать вывод, что чаще всего исход беременности зависит от образа жизни. Можно избежать большинства проблем, если правильно питаться, вести здоровый образ жизни, а также своевременно обращаться за помощью к врачу, хотя фактор врачебной ошибки исключать тоже нельзя.