Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ кошки не любят сладкое?



Действительно, представители кошачьих к сладкому в основной своей массе равнодушны. Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни предлагал кошке конфету и наблюдал за тем, как киса недоверчиво ее обнюхивает и тут же теряет к лакомству интерес.

На самом деле кошки не то ,чтобы не любят сладкое, они не понимают, что сладкое – это сладкое.

 

Ученые обнаружили в наборе их генов один дефектный, именно тот, который отвечает за вкусовые рецепторы. Благодаря генному нарушению, кошки не ощущают сладкий вкус. Для них сладости – это просто незнакомый запах, не вызывающий ассоциаций со вкусом и не вызывающий желание съесть продукты.

Кроме того, сладкое может быть для кошек смертельно опасно, так как в их кошачьих организмах полностью отсутствует фермент, разлагающий сахарозу. Угостить кошек сладким – все равно, что угостить сладким человека, больного сахарным диабетом. Во время принятия лакомства ничего не происходит, а вот потом может быть очень и очень плохо. Благодаря тому, что представители кошачьих очень похожи между сбой, дефектный вкусовой ген присутствует и в наборе у больших кошек.

 

Львы, пантеры, леопарды и иже с ними точно так же не ощущают сладкого вкуса и так же могут заболеть после принятия, скажем, подсахаренной воды.

Ученые выдвигают версию, что, возможно, такой дефект гена повлиял на то, что кошки стали плотоядными – ведь на самом деле их вкус довольно изощрен, они могут, например, ощутить такие оттенки мяса, которые человек никогда не в силах будет почувствовать.