Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ кактус нельзя часто поливать?



Вопрос полива кактуса довольно сложный. Потребности этого растения в воде постоянно зависят от самых различных условий. То, что кактусы вмещают в себя воду, подобно бутылкам, известно почти всем. А то, что эти растения нельзя слишком часто поливать – знают далеко не многие.

Поэтому начинающие кактусоводы стараются как можно больше поливать свои кактусы, оправдывая такие действия тем, что кактусы от хорошего полива будут быстрее расти. Но, наоборот, от обильного полива кактус, вероятнее всего, скорее загниет, чем будет ускорять свой темп роста.

Наилучшим поливом для кактусов является полив раз приблизительно в две недели, и то совсем немножко. Иначе при переливе в кактусе начнут необратимые процессы гниения из-за переизбытка влаги, остановить которые можно, лишь удалив загнившие части кактуса, что, безусловно, не очень хорошо для самого растения, так как отрезанная часть зачастую плохо, или вообще не укореняется. В период своего роста ни в коем случае кактус не должен испытывать недостаток в воде, однако, вместе с этим, не должен страдать и от ее избытка.

Как все-таки узнать, сколько именно воды нужно кактусу?

Для начала, необходимо определить, к каким конкретно кактусам – пустынным или же тропическим – относится именно Ваше растение-питомец. Как правило, пустынные кактусы даже в наиболее жаркую погоду не нуждаются в большом количестве воды. Летом их нужно поливать приблизительно 3-4 раза за весь месяц, а зимой не поливать вообще.

А тропические кактусы, напротив, любят частый полив летом (конечно, по мере высыхания земли, в которой они растут) и редкий зимний полив (пару раз в месяц). Кроме того, многое зависит от места, в котором стоит Ваш кактус, а также материала, из которого изготовлен горшок. Если окна ориентированы на южную или восточную стороны и в комнате солнечно и жарко, то поливать следует чаще, а если окно затенено, ориентировано на северную или западную стороны – реже.

Если кактус находится в керамическом горшке, тогда его нужно поливать чаще, в пластиковом горшке – реже. Молодые и быстро растущие кактусы тоже нуждаются в более частом поливе по сравнению с большими и взрослыми. В периоды покоя, когда кактус не растет, поливать их нужно очень осторожно, или же не поливают совсем.

Таким образом, следуя некоторым рекомендациям относительно полива, можно легко вырастить красивый кактус. Для этого нужно поливать это растение кипяченой, отстоявшейся несколько дней водой, или же дистиллированной водой. Никогда не следует использовать воду из-под крана. Поливать необходимо землю вокруг кактуса, а не само растение. Если вода попадет на его стебель, для кактуса это может быть губительно, поэтому будьте аккуратны.

Вода, которая вытекла после полива на поддон горшка, обязательно выливается, так как избыток влаги, как нам уже известно, губителен для кактуса.