Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Животные » ПОЧЕМУ свиньи всеядны?



Свиней являются интенсивно растущими домашними животными. Именно этот факт в первую очередь определяет показатели высокой напряженности всех физиологических процессов в их организме.

 

На протяжении длительного периода их жизнедеятельности от рождения и до первого года они могут в 7 раз увеличить вес своего тела. Именно свиньи по мясной продукции и общему выходу пригодных для пищи веществ занимают первое место среди всех сельскохозяйственных животных.

При правильном энергетическом питании они могут откладывать в собственном теле огромные запасы подкожного жира. Так, почему же свиньи являются всеядными, иными словами, почему они едят всё подряд?

Причиной всеядности свиней является строение их внутренней системы. Свиньи имеют однокамерные желудки и кишечный пищеварительный процесс. Это дает им возможность прекрасно приспосабливаться к различным методикам кормления - от плотоядной до растительноядной, от малоконцентратной до концентратной. Желудочно-кишечный тракт свиней не может создавать соответствующих условий для нормального развития микрофлоры симбиотического происхождения, которая является у животных с более сложным строением желудка постоянным поставщиком витаминов группы В и микробиальных белков.

Именно поэтому свиньи прекрасно могут переваривать и использовать для продолжения жизнедеятельности органические вещества, которые не требуют посредничества микроорганизмов - сахар, крахмал, жиры и протеины.

Проведенные научные исследование установили, что организм взрослой свиньи значительно превосходит организм крупного рогатого скота по использованию питательных веществ в виде концентратов и показателям перевариваемости. Использование протеинов у свиней при полной сбалансированности питания может достигать 53,3%. Итоговая эффективность использования питательных веществ и энергии, получаемой от дневного рациона свиней, зависит от их живой массы, возраста, типа кормления и общего физиологического состояния. Поросята в возрасте нескольких недель могут отлично перетравливать всевозможные молочные корма, но значительно сложнее - вещества масленичных семян и зерновых кормов.

В раннем возрасте поросята перетравливают протеины молока на 97-99%. Протеины практически всех кормов растительного происхождения будут прекрасно перетравливаться молодыми поросятами в возрасте 4-5 недель.

Большинство ученых полностью уверены в том, что при достижении поросенком веса 25 кг общая перевариваемость питательных веществ у них будет очень мало отличаться от взрослых особей. Исключение из данного правила может составлять только процессы перевариваемости клетчатки.

В итоге можно сделать заключение, что причиной всеядности можно назвать строение внутренних органов у свиньи, что помогает им поддерживать высокий уровень перевариваемости любых продуктов.