Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Природа » ПОЧЕМУ происходят лунные затмения?



Скоротечный поток событий нашей жизни не всегда ориентирует внимание человека на конкретном событии. Обращать взор к небу случается, увы, не очень часто, а, по мнению астрономов, там происходит много интересных и порою необъяснимых событий, в частности лунное затмение.

 

Ещё во времена великого Аристотеля было известно, что это явление связано с тем, что Луна пересекает пространство земной тени. Полное затмение Луны или Солнца наиболее яркие события, которые приковывают к себе внимание не только специалистов, но и обычных людей.  Так почему же происходят лунные затмения и с чем это связано?

Луна – это ближайший естественный спутник нашей планеты. Она вращается по эллиптической орбите с периодом, составляющим 27,32 суток, смена же лунных фаз происходит по прошествии 29,53 суток. Затмения лунного светила происходят в фазу полнолуния, когда Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Освещенная Солнцем планета Земля образует пространственную тень.

 

Длина её конуса составляет миллионы километров, а в поперечном виде она имеет форму круга. Когда же лунное светило полностью входит в обширное теневое пространство, наступает полное затмение, длительность которого иногда превышает полутора часов.

Если бы плоскость Луны полностью была идентична земное орбите, то явления лунных затмений имели бы повторения каждое полнолуние, т.е. через прохождение 29,5 суток. Но произойти это не может, поскольку орбита холодного светила обращена к плоскости эклиптики. В результате лунное светило всего дважды в месяц имеет возможность пересекать « круг затмений».

 

Для того, чтобы человек мог наблюдать лунное затмение, необходимо совпадение двух независимых условий – Луна должна находиться в фазе полнолуния в своей орбите или же не далеко от неё. Таким образом, предполагаемое стечение положений светил возникает 2-3 раза в год, в связи с этим и происходит лунное затмение 2-3 раза за 12 месяцев.

Астрономы-любители считают, что затмение Луны нельзя ни с чем сравнить, поскольку подобные явления в разрезе астрономии порождают споры. Это связано с тем, что некоторые из явлений сопровождаются определенными катаклизмами, как природными, так и в плане физического состояния. В некоторых случаях жители Земли наблюдают в ночном небе красноватый цвет диска Луны, это связано с тем, что атмосфера планеты пропускает красные и оранжевые лучи.

Затмения независимо от их разновидностей вызывают до сих пор много вопросов, которые изучаются учёными всего земного шара. Несомненно, подобные явления полны загадок, даже, несмотря на то, что все обстоятельства их происхождения известны. Последнее лунное затмение с полной фазой закрытия произошло 10 декабря 2011 года и вплоть до 2014 подобных явлений земляне не увидят.