Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Техника » ПОЧЕМУ на клавиатуре буквы не по алфавиту?



При появлении первых печатающих машинок в девятнадцатом веке вопрос стоял в основном в отображении букв на бумаге, а не как будут расположены клавиши. Было решено сделать раскладку по алфавиту. Однако клавиши с часто употребляемыми буквами постоянно западали и мешали работе. Текст же печатался на обратной стороне листа, и оценить результат можно было после его извлечения. Это было крайне неудобно.

Поэтому в 1868 году была составлена новая раскладка клавиатуры Кристофером Шоулзом. Новый принцип несложен – часто используемые буквы должны быть максимально разнесены по клавиатуре даже находиться на разных рядах.

Теперь необходимо было капитально постараться, чтобы набрать привычные слова. Так появилась привычная нам раскладка QWERTY, которой в настоящее время пользуются 98% пользователей.  Решающим фактором укрепления позиций данного типа раскладки клавиатуры стало появление десятипальцевого слепого метода печати (1876 год – Франк Макгарин, судебный стенографист).

Победив в скорости печати на специально устроенном соревновании этот человек, по сути,  дал широкую дорогу в жизнь раскладке QWERTY  и слепому десятипальцевому методу печати. Русская раскладка основана на этих же принципах.

Вы спросите, что же за раскладку используют  два оставшихся процента пользователей? В 1936 году американский профессор Август Дворак разработал раскладку, которая основывается на эргономике, т.е. максимально адаптирована под пользователя. Однако, его работа была осмеяна и не прижилась.

Сегодня раскладка по Двораку включена в любую версию Windows, но с ней работают оставшиеся 2% пользователей. Остальные используют привычную QWERTY клавиатуру.