Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ возникает преждевременное старение?



Почти каждый человек мечтает о неувядающей красоте и молодости. Но старение организма неизбежно. Многие боятся этого. Но как быть людям, которые начали стареть преждевременно?

 

Почему это происходит, и как остановить этот процесс?

 

Сегодня наука выделяет такие типы старения – физиологическое и патологическое преждевременное старение. Последний тип старения резко снижает качество проживания, возводит старость в ранг заболевания и укорачивает жизнь.

Есть масса причин, приводящих к преждевременному старению. Среди них – хроническая интоксикация любого характера, как эндогенного, так и экзогенного. К первым относятся опасные вещества, синтезируемые в организме человека – это часто продукты жизнедеятельности всевозможных микроорганизмов. Ко вторым относятся вредные вещества, попадающие в организм с потребляемой пищей и через дыхательные пути и кожу.

Среди них первое место занимает курение, а также пребывание в помещениях, насыщенных вредными веществами. Причем, от никотина меньше вреда, чем от попадающих организм разнообразных смол, микроэлементов, включая радиоактивный кадмий, которые вызывают массу болезней, которых с возрастом становится все больше и больше.

Вдыхание испарений от современных полимерных соединений, лаков и красок – это прямой путь попадания иноксикаторов в организм. Всевозможные разрыхлители теста, ароматизаторы и другие пищевые добавки несут огромный вред нашему здоровью. Нарушение баланса мышц – вторая причина преждевременного старения. Для организма вредны как гипердинамия (работа мышц на грани истощения), так и гиподинамия (малоподвижный образ жизни).

И еще одна проблема, способствующая преждевременному старению – это дисбаланс в количестве получаемой и потребляемой энергии нашим организмом. Получая обильную пищу, человек тратит минимум энергии, что приводит к аккумуляции неизрасходованной ее части в виде жировых отложений. Четвертая проблема – недозагрузка мозга. Мозг генетически программирован на постоянное усовершенствование, не развиваясь, он деградирует. 

Чтобы избежать старения раньше определенного природой времени, необходимо питаться качественными продуктами, обеспечить регулярный стул, отказаться от вредных привычек, ежедневно гулять на свежем воздухе и иметь оптимальную физическую и умственную нагрузку. Наш организм требует грамотного отношения, которое не должно ограничиваться гигиеническими ежедневными процедурами.

Зная потребности нашего организма, мы должны сознательно контролировать влияние внешней и внутренней среды, и свести к минимуму его преждевременное старение.