Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ лекарства несовместимы с алкоголем?



Прием алкоголя в период применения лекарств, приводит к самым различным неприятным результатам - меняется действие алкоголя, действие лекарств и даже реакция организма на лекарство.

В итоге прием алкоголя в период лечения затрудняет процесс выздоровления. К примеру, прием даже ничтожных доз алкоголя вместе с метронидазолом вызывает отравление, на фоне приема ряда лекарств группы цефалоспориновых, сульфаниламидных препаратов могут быть покраснения кожи, тошнота и рвота, сопровождающиеся головокружением, головной болью.

Спиртное на фоне клофелина, гемитона могут вызвать, как потерю памяти и глубокий сон, так и резкое падение артериального давления с вытекающими из этого последствиями. Алкогольные напитки входят во взаимодействие с лекарственными препаратами, что может принести огромный вред организму, и иметь летальный исход. Прием таких широко используемых анальгетиков вместе с алкоголем, часто вызывает слабость, появляется шум в ушах и может привести к тахикардии.

Аспирин вместе со спиртными напитками может вызвать язву желудка и внутренние кровотечения, а парацетамол становится настолько токсичным, что может тяжело поразить печень.

Спиртные напитки на фоне лекарств, как минимум, могут вызвать аллергические реакции. Нежелательные процессы происходят при приеме понижающих свертываемость крови препаратов, алкоголь настолько усиливает их действие, что последствиями могут стать различные кровотечения. На том же фоне изменяется действие антибиотиков, одни действуют слабо, другие вызывают чувство жара, шум в голове и сердцебиение. В период приема антибиотиков, алкоголь принимать нельзя!

Нежелательные последствия в виде усиления действия снотворных, седативных, жаропонижающих, противовоспалительных и анальгетиков, а также понижения чувствительности к препарату. Во втором случае приходится увеличивать дозу приема препарата. Последствием может стать привыкание к принимаемым лекарствам. Поступление в организм спиртного на фоне приема снотворных препаратов приводит к глубокой сонливости, а также нарушению двигательной координации.

В присутствии алкоголя снотворные, противосудорожные, транквилизаторы приводят к сильному угнетению дыхания, что может вызвать коматозное состояние. Наблюдается также усиление депрессивного состояния от воздействия антигистаминных препаратов.

Прием алкоголя и антидепрессантов приводит к повышению артериального давления и как последствие гипертонический криз. Этот список можно долго продолжать. Не следует забывать, что действие многих лекарств, продолжается после отмены их приема в течение двух недель, даже легкая выпивка может нанести непоправимый вред организму.