Поиск по сайту

Разделы

Вход в систему

Зарегистрироваться
Логин

Пароль

Забыли пароль?


Новое на сайте


PO4EMU.RU » Медицина и здоровье » ПОЧЕМУ чистотел активно применяется в народной медицине?



Чистотел обширно применяется в народной медицине. Еще наши предки заметили целительную силу его желтых цветочков и использовали их в своих лекарственных сборах.

Препараты из чистотела рекомендуется иметь в любой домашней аптечке. Однако следует помнить, что растение является ядовитым, поэтому использовать его нужно крайне осторожно. Трава и сок оказывают угнетающее действие на нервную систему. Кормящим женщинам и беременным лечиться чистотелом можно только после консультации с лечащим врачом. Маленьким детям следует вовсе воздержаться от внутреннего применения аналогичных лекарств.

Чистотел не зря получил свое название. В старых русских лечебниках снадобьям из этого растения отводилось значительное место при лечении мозолей, псориаза, экземы, отложения солей на пятках, бородавок и других болезней кожного покрова. Лечебный эффект достигается за счет присутствия в цветках и листьях веществ, обладающих противомикробным, противовирусным, противоопухолевым и ранозаживляющим действиями.

В народной медицине для внешнего воздействия применяют ванночки из чистотела и сок. Наблюдается также эффект применения чистотела внутрь в виде настоя в сочетании с фиалкой трехцветной при лечении псориаза.

Современные медицинские исследования доказали, что растение действительно имеет бактерицидные свойства, замедляет рост злокачественных образований, обладает очищающим и дезинфицирующим действием. Трава является универсальным средством в дороге, способным оказать помощь, как при ожоге, так и при обморожении.

Помогает растительный целитель и при некоторых женских болезнях. Для лечения молочницы и кольпита готовят настой из 1столовой ложки травы и стакана воды. Выпить его нужно за три приема в течение дня. Курс лечения продолжается 2-3 месяца. Можно делать спринцевание чистотелом. Для этого настаивают 30 г растения на 3 л кипятка.

Используется растение и при заболевании почек, и мочевого пузыря. Известен ряд зарубежных препаратов для борьбы с простатитом. Однако они довольно дорогостоящи и малодоступны российскому покупателю. Тем не менее, отзывы о Гентосе, например, подтвердили, полученный ранее мною, качественный эффект применения лекарства при воспалении предстательной железы. Однако хронический простатит – заболевание многообразное по своему клиническому проявлению.

Трава чистотела большого предупреждает разрастание тканей предстательной железы и может быть использована для лечения в комплексе с медицинскими препаратами.